Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
27 октября 2022 г. 18:25

27 октября 2022 года в в очно-дистанционном формате прошло общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В своем вступительном слове председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о деятельности Издательского Совета за время, прошедшее с момента предыдущего заседания, которое состоялось 23 июня с.г. В частности, владыка Климент сообщил, что для экспертной оценки за этот период было подано 345 изданий, 335 из них рецензирование уже прошли, получили гриф 306 изданий, 14 отправлены на доработку, 16 отказано в получении грифа. Было проведено девять заседаний коллегии по рецензированию и экспертной оценке.

Глава Издательского Совета представил и вручил собравшимся книгу «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», перечислил города и регионы России, в которых проходила выставка «Радость Слова», и отметил, что XVII сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу» подходит к завершению: заседания экспертов и конкурсной комиссии уже проведены, на 8 ноября назначена церемония награждения лауреатов и призеров. 

Митрополит Климент представил собравшимся просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», в рамках которого представлены факсимильное издание Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Оба издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска». В программе проекта — просветительские лекции для широкой аудитории, занятия для школьников, семинары для библиотекарей, педагогов, работников культуры. С сентября по декабрь с.г. проект реализуется в Калужской митрополии, в дальнейшем он может быть распространен на другие регионы. 

Главный редактор детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» С.С. Арутюнов рассказал членам Издательского Совета о методической деятельности по поддержке конкурса — о проведении регионального этапа конкурса на Дальнем Востоке, которое может быть распространено на другие регионы, тематических брейн-рингах, приуроченных к значимым датам, подготовке сборника о работе с одаренными детьми и талантливой молодежью и создании интерактивной карты с информацией об учителях-словесниках, подготовивших финалистов конкурса. 

Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) перечислил мероприятия, которые Издательский Совет организует и проводит на Дальнем Востоке с целью поддержки и развития книжной культуры в регионе. В их числе выставка «Радость Слова», взаимодействие в рамках подготовки регионального этапа конкурса «Лето Господне», проведение круглых столов и т.д. Отец Макарий подчеркнул востребованность подобных встреч и живой отклик читательской аудитории. 

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского Совета иерей Николай Балан представил варианты эмблемы конкурса «Благое начало». Было принято решение продолжить работу по созданию проекта эмблемы и вернуться к этой теме на следующем заседании. 

Затем иеромонах Макарий (Комогоров) представил для обсуждения план работы Издательского Совета на 2023 год и возможные темы следующих заседаний. Присутствовавшие внесли свои предложения.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию