Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Омске начал работу церковный пункт обогрева для бездомных людей

В Омске начал работу церковный пункт обогрева для бездомных людей
Версия для печати
30 октября 2022 г. 15:02

В Омске приход храма в честь Рождества Христова и в честь преподобного Сергия Радонежского открыл пункт обогрева — новый проект помощи бездомным людям и людям в трудной жизненной ситуации. Он рассчитан на 40 мест. Пункт обогрева представляет собой двухслойную зимнюю палатку с деревянным полом и тепловой пушкой, которая поддерживает нужную температуру внутри. Обратившиеся за помощью получат здесь бесплатный ночлег, горячий ужин и завтрак, а также консультации администраторов по вопросам оказания социальной помощи.

«Это уникальный проект для нашего города, — рассказал настоятель храма Рождества Христова в поселке Крутая Горка священник Антоний Хмелев. — Он важен для каждого человека, оставшегося на улице, потому что поможет пережить зиму без обморожений и болезней. Согреться, сытно поесть, переодеться в чистую одежду. А еще — ощутить заботу добрых людей».

Пункт обогрева открыт для приема с 1 октября по 30 апреля, с 20.00 до 8.00. Он располагается по адресу: г. Омск, пос. Солнечный, ул. Багнюка, д. 8/1. Проезд на маршрутке № 470 до остановки «Ул. Багнюка». Единый справочный телефон по всем вопросам: 48-70-60.

В пункте обогрева круглосуточно находятся два дежурных администратора. Они следят за порядком и оказывают всю необходимую помощь подопечным.

Проект запустили при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее, в 2021 году, в Омске для помощи бездомным запустили «Автобус Милосердия».

Сегодня в России при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину, помогают найти родственников.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Все материалы с ключевыми словами