Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии освятил нижний храм Воскресенского кафедрального собора в Вологде

Управляющий делами Московской Патриархии освятил нижний храм Воскресенского кафедрального собора в Вологде
Версия для печати
31 октября 2022 г. 14:40

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора г. Вологды и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, благочинный Петропавловского округа Московской епархии архимандрит Алексий (Выложанин), секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов, клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье г. Москвы иерей Александр Курнасов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, благочинные церковных округов и настоятели монастырей Вологодской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, заместители губернатора Е.А. Богомазов и Л.В. Каманина, председатель областного Совета ветеранов Н.М. Тихомирова.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента А.П. Бурдиной.

Богослужение совершалось перед ковчегом с частицами мощей преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, доставленным в Воскресенский собор накануне, перед началом всенощного бдения. Ковчег с мощами основателей монашества на Руси будет находиться в соборе до 6 ноября включительно.

Перед началом освящения храма митрополит Дионисий рассказал о содержании чина и значении каждой его части. В ходе великого освящения состоялся крестный ход от Воскресенского собора к Софийскому собору г. Вологды.

За Литургией управляющий делами Московской Патриархии вознес молитву о Святой Руси. По сугубой ектинии были возглашены заупокойные прошения о всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании богослужения митрополит Дионисий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка сердечно поздравил всех с праздником и передал поздравление и Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ответном слове митрополит Савва подчеркнул, что храм освящен в честь Киево-Печерских преподобных отцов как основателей русского монашества. «В Северной Фиваиде осуществлялось преемство монашеских традиций, пришедших к нам с Киево-Печерских гор. Милостию Божией мы сегодня можем молиться перед частицами мощей 92-х Киево-Печерских угодников. Но и Вологда преуспела, имея в своем лике около 80-ти преподобных отцов, просиявших на нашей Северной земле», — сказал архиерей.

Глава Вологодской митрополии отметил, что возрождение Воскресенского собора стало возможным благодаря общим усилиями многих людей. «Люди, которые занимались восстановлением как верхнего, так и нижнего храма Воскресенского собора, вложили не только свои знания, свой труд, но и свою любовь», — подчеркнул владыка.

Митрополит Савва отметил особую роль в возрождении собора губернатора Вологодской области. Управляющий делами Московской Патриархии вручил О.А. Кувшинникову орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

«Мы говорим слова благодарности нашим архитекторам, реставраторам и строителям, которые трудились над восстановлением верхнего и нижнего храмов, — обратился к участникам богослужения губернатор. — За прошедшие пять лет мы восстановили историческую архитектуру и все несущие конструкции, для этого привлекли благотворителей. И сегодня мы благодарим Бога за то, что он дал нам сил и мужества для завершения этого благородного дела».

Также митрополит Дионисий вручил Патриаршие и епархиальные награды мирянам, внесшим значительный вклад в реставрацию нижнего храма Воскресенского собора.

Всем участникам богослужения были подарены иконки с изображением Собора Киево-Печерских преподобных и памятной надписью.

В заключение протоиерей Алексий Ольховников провел для гостей небольшую экскурсию по храму.

Вологодская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения