Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентских отделений»

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентских отделений»
Версия для печати
2 ноября 2022 г. 17:31

30-31 октября 2022 года при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений», приуроченная к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Работа конференции прошла в смешанном формате.

В приветственных словах глава Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель рабочей группы по регентскому образованию Е.М. Гундяева и ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) подчеркнули значимость регентского служения и отметили важность тематики конференции и запланированных к обсуждению вопросов.

Основная цель форума заключалась в поиске решений актуальных вопросов и проблем современного регентского образования. В работе конференции приняли участие 34 преподавателя регентских отделений из 17 семинарий и духовных училищ, прозвучало 20 докладов.

В ходе форума состоялось обсуждение актуальных методологических проблем регентского образования, были рассмотрены вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определены перспективы развития регентского и певческого образования. В частности, речь шла об истории регентского и певческого образования, стратегии развития регентских отделений духовных семинарий и духовных училищ, богослужебной и концертной деятельности на регентских отделениях духовных семинарий; участники обсудили проблемы научной деятельности регентских школ, региональные традиции регентского образования, а также новейшие технологии преподавания различных учебных и практических дисциплин и др.

В ряде докладов был представлен анализ текущей ситуации и даны рекомендации по улучшению состояния регентского образования в России, внесены предложения по дальнейшему развитию образования и воспитания регентов и певчих; особо отмечены усилия Учебного комитета по продвижению лучших образовательных практик в сферу российского регентского образования.

По итогам представленных докладов и заключительного круглого стола участники сформировали ряд предложений по развитию регентского образования, приняли итоговую резолюцию, а также определили первоочередные вопросы, решение которых требует особого внимания.

«Мы сегодня приняли резолюцию по итогам работы конференции, потому что нам было важно, чтобы мнение всех 34 участников нашего форума было донесено и до Учебного комитета Русской Православной Церкви, и до тех, кто потом будет изучать материалы конференции», — отметила заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии О.Е. Шелудякова.

Планируется издание сборника материалов форума, куда войдут доклады участников и текст резолюции, принятый по итогам работы конференции.

Екатеринбургская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана