Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Актюбинской области Е.Л. Тугжановым

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Актюбинской области Е.Л. Тугжановым
Версия для печати
7 ноября 2022 г. 19:07

7 ноября 2022 года в областном акимате Актюбинска состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Актюбинской области Е.Л. Тугжановым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; со стороны светской власти — заместитель акима области Б.О. Елеусинова, руководитель управления по делам религий А.Ж. Туралиев, заместитель руководителя аппарата акима, пресс-секретарь Е.Х. Байтанаев.

В своем приветствии аким тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в регион и особое внимание к жизни православных верующих в Актюбинском крае. Е.Л. Тугжанов отметил, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий республики — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства — был и остается непременным условием сохранения в области межрелигиозного мира и межэтнического согласия.

Глава Казахстанского митрополичьего округа представил собеседнику управляющего Актюбинской епархией епископа Игнатия и своего викария епископа Клавдиана. Владыка Александр выразил надежду на дальнейшее развитие конструктивных взаимоотношений между светской и церковной властью в области, которые будут служить делу укрепления братолюбия и взаимного уважения между представителями разных народов и последователями разных религий и станут залогом сохранения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

В ходе общения руководитель региона ознакомил митрополита Александра с жизнью области, отметив положительную динамику роста экономических показателей. Е.Л. Тугжанов рассказал иерарху, что с момента своего назначения на должность акима он уже побывал с рабочими поездками во всех районах области и взял на личный контроль проблемные вопросы, наиболее волнующие население.

Глава Митрополичьего округа проинформировал акима о целях своего визита в Актюбинскую епархию, одна из которых — принесение для молитвенного поклонения верующих великой святыни Православия — части мощей святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в мире. Митрополит Александр отметил, что это событие в церковной жизни региона проходит в рамках празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии. Архиерей подчеркнул, что свое приветствие по случаю юбилея направил президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев, назвавший Казахстанский митрополичий округ достойным преемником Туркестанской епархии, ведущим активную просветительскую и общественную деятельность, содействующим продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, поступательному развитию межэтнического и межконфессионального диалога.

Собеседники дали высокую оценку значимому событию в жизни страны, которое состоялось 5 ноября — подписанию главой государства К.-Ж.К. Токаевым ряда важных законов, принятых по итогам прошедшего в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана. По общему мнению, годы независимости были ознаменованы стремлением казахстанцев к построению свободного общества, в котором комфортно и уверенно чувствуют себя люди разных национальностей и религиозных убеждений. Было отмечено, что одной из приоритетных задач внутренней политики государства является укрепление мира и согласия в стране, а достижение этих благородных целей возможно лишь благодаря твердой приверженности главным положениям Основного Закона Республики.

В ходе беседы разговор шел о подготовке области к внеочередным выборам президента Республики Казахстан, которые пройдут 20 ноября. Е.Л. Тугжанов сообщил владыке Александру, что в городских и районных акиматах функционируют специально организованные call-центры, где предоставляются все необходимые консультации по вопросам проверки включения граждан в списки избирателей и уточнения местонахождения центров избирательных участков.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия администрации Актюбинской области с новообразованной Актюбинской епархией Митрополичьего округа в рамках осуществления совместных культурно-просветительских проектов.

В завершение общения аким Актюбинской области и глава Митрополичьего округа обменялись памятными подарками — книгами и печатными изданиями и пожелали друг другу здоровья и успехов во всех благих начинаниях.

Встреча прошла в дружеской остановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки