Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Коптским Патриархом Тавадросом II

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Коптским Патриархом Тавадросом II
Версия для печати
8 ноября 2022 г. 10:50

7 ноября 2022 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний посетил резиденцию Патриархов Коптских в Каире, где состоялась его встреча с Предстоятелем Коптской Церкви Святейшим Патриархом Тавадросом II. 

Митрополит Антоний передал Святейшему Патриарху Тавадросу II приветствия и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что для него как председателя Отдела внешних церковных связей большая честь и радость прибыть по благословению Его Святейшества в Каир в дни, когда Первоиерарх Коптской Церкви отмечает 70-летие со дня рождения и 10-ю годовщину избрания на Патриарший престол.  В ознаменование этих дат и во внимание к выдающемуся вкладу Святейшего Патриарха Тавадроса в развитие отношений между Коптской Церковью и Московским Патриархатом по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС вручил Предстоятелю Коптской Церкви одну из высших наград Русской Православной Церкви — орден Славы и Чести I степени. 

Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Тавадроса за теплый прием, оказанный посетившей на днях Египет монашеской делегации из России во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием, и за помощь, предоставляемую Коптской Церковью приходам Русской Православной Церкви в Каире и других городах Египта. 

Предстоятель Коптской Церкви просил передать Святейшему Патриарху Кириллу сердечную благодарность за высокую награду и оказанное внимание. Поздравив митрополита Антония с назначением в этом году на пост председателя ОВЦС, Святейший Патриарх Тавадрос констатировал наличие большого потенциала для дальнейшего упрочения дружественных и доверительных отношений между двумя Церквами. Его Святейшество с теплотой вспомнил о своих визитах в Россию в 2014 и 2017 годах, о братском общении со Святейшим Патриархом Кириллом и о встречах с посещающими Египет делегациями Московского Патриархата, которые, по его словам, уже давно стали доброй традицией. 

«Хотел бы высоко отметить работу Комиссии по диалогу между нашими Церквами. Очень ценю ее проекты по обмену монашескими делегациями, в области академического сотрудничества. Лично слежу за всеми заседаниями Комиссии, последнее из которых совсем недавно с большим успехом прошло в Москве. Очень рад, что членов Комиссии принял мой возлюбленный Собрат Святейший Патриарх Кирилл. Я глубоко тронут добрым вниманием Предстоятеля великой Русской Православной Церкви к нашему христианскому народу Египта и особенно его чадам, проживающим в России. Мне всегда очень радостно получать известия о том, что наши студенты, обучающиеся в лучших университетах России, находятся под непрестанной отеческой опекой Русской Церкви. Историческим для всей Коптской Церкви событием стала передача нашей общине помещений в центре Москвы. В это непростое время мы как никогда призваны продолжать расширять и укреплять наши братские связи, молиться друг о друге и о богозаповеданном единстве всех верующих христиан», — отметил, в частности, Его Святейшество. 

В ходе беседы состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес. 

Со стороны Коптской Церкви во встрече также приняли участие: генеральный секретарь Священного Синода епископ Маадийский Даниил; ответственный за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископ Юлиус; ректор Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископ Михаил; руководитель Личного секретариата Коптского Патриарха иеромонах Кирилл Анба Бишой; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд аль-Антони; советник Святейшего Патриарха Тавадроса А. Милад; руководители администрации зарубежных приходов и медиа службы Коптской Патриархии. 

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали сопровождающие митрополита Антония в поездке в Египет: секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов. 

По окончании встречи митрополит Антоний с сопровождающей делегацией посетили находящийся на территории Коптской Патриархии кафедральный собор апостола Марка и поклонились его честным мощам, пребывающим в крипте храма. 

Также председатель ОВЦС посетил собор первоверховных апостолов Петра и Павла (Бутрусия), в крипте которого находится усыпальница Б.Б. Гали, 6-го генерального секретаря ООН, и бывшего Премьер-министра Египта Б.П. Гали, являвшихся прихожанами Коптской Церкви. 

Владыка Антоний побывал на месте кончины 29 мучеников, пострадавших в соборе в результате теракта в декабре 2016 года. 

В тот же день визит митрополита Антония в Египет завершился.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа