Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве открылся XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

В Москве открылся XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»
Версия для печати
8 ноября 2022 г. 18:25

7 ноября 2022 года в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылся XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье».

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» — просветительский тематический показ значимых отечественных и зарубежных фильмов, посвященных осмыслению трагических событий истории России ХХ века, духовному, культурному и научному наследию русской эмиграции. Фестиваль содействует консолидации Русского мира и сохранению российским обществом исторической памяти. Форум учрежден в 2007 году Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь» и проводится при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России, Департамента культуры города Москвы, Россотрудничества, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Московской городской Думы, Фонда наследия русского зарубежья.

В этом году фестиваль приурочен к 100-летию окончания Гражданской войны в России. В программе форума будет представлено свыше 50 игровых и неигровых кинолент от кинематографистов из 15 стран, в том числе Германии, Италии, России, Нидерландов, Финляндии, Эстонии, ЮАР.

В церемонии открытия кинофестиваля приняли участие руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Е.А. Примаков, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников М.В. Дроздов, деятели отечественного и зарубежного кинематографа, раскрывающие в своем творчестве исторические и культурные аспекты русской эмиграции, историки, дипломаты, представители общественности.

С приветствиями к организаторам и участникам кинофорума обратились министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

Приветственное послание председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония участникам  и гостям фестиваля огласил сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

Было объявлено имя нового обладателя учрежденной Домом русского зарубежья и киностудией «Русский путь» медали имени Михаила Чехова, которая вручается с 2008 года видным деятелям культуры разных стран за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства. Им стал композитор Владимир Мартынов, автор музыки к фильмам «Холодное лето пятьдесят третьего…» (1987), «Русский бунт» (2000), «Остров» (2006), «Раскол» (2011) и многих других.

Часть представленных на фестивале киноработ посвящены вопросам веры и религии, в частности, «Под покровом Великой княгини» (2022, режиссер Мария Ингрид Бандманн) — об истории создания и миссионерской деятельности православного женского монастыря в Бухендорфе, «Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути» (2022, режиссер Н. Васильев), «Хождение на Афон» (2017, режиссер М. Аристова) — о паломничестве писателя В.Г. Распутина на Святую Гору.

В рамках внеконкурсной программы будут также представлены фильмы «Гибель империи. Российский урок» (2021, автор — митрополит Псковский и Порховский Тихон), «Гонения на Церковь в России ХХ века» (2012, автор — митрополит Будапештский и Венгерский Иларион), «Церковь по обе стороны фронта» (2020, режиссер С. Иофа) — о положении Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. В специальную программу фестиваля включены фильмы о событиях на Донбассе и в Луганске, происходивших за последние восемь лет.

Кинофестиваль «Русское зарубежье» продлится до 14 ноября. Вход на все показы свободный. Полная программа и расписание опубликованы на сайте фестиваля.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию