Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой
Версия для печати
10 ноября 2022 г. 14:10

Объявлен победитель девятого Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Им стал Виталий Курдеко — создатель медико-социального проекта «Автобус милосердия», проекта по раздаче горячих обедов, пункта социальной помощи на территории храмового комплекса на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга. Он помогает бездомным людям с декабря 2015 года.

«Будучи участником молодежного клуба "Кинония" при нашем храме, я и другие ребята клуба в декабре 2015 года, осознав, что "вера без дел мертва", отправились на улицу, чтобы исполнить заповеди Христа и научиться помогать тем, кому плохо, кто голоден, у кого нет одежды, кто болен. Так, в январе 2016 года в Красногвардейском районе, на улице Маршала Тухачевского, 41, была организована стационарная точка кормления, на которой в течение семи лет каждое воскресенье волонтеры кормят от 20 до 35 человек горячим супом, бутербродами, чаем. Также в течение пяти лет на точке кормления оказывается социальная и медицинская помощь», — рассказал Виталий Курдеко.

В ноябре 2019 года при храме начал работу еще один проект помощи бездомным — «Автобус милосердия», или, как его называют сами организаторы, мобильная клиника. Это первый в России церковный проект помощи бездомным, который оказывает профессиональную медико-социальную помощь людям, живущим на улице: в проекте задействованы медики-волонтеры из автономной некоммерческой организации «Благотворительная больница». Только за 2021 год волонтеры мобильной клиники провели 694 выезда и оказали 4469 очных медико-социальных консультаций. Волонтеры проекта раздают также бездомным горячую еду, одежду, медикаменты, выдают очки, обеспечивают мобильной связью. Кроме того, бездомные могут получить помощь и на территории самого храмового комплекса, где открыт пункт социальной помощи.

«Волонтеры храмового комплекса Санкт-Петербурга оказывают медицинскую и социальную помощь бездомным людям на выезде, что очень важно в условиях мегаполиса, где не всегда хватает мест в учреждениях для бездомных. Но самое главное — они пошагово движутся к тому, чтобы развивать системную помощь бездомным людям: работают с бездомными на предмет мотивации их на дальнейшую реабилитацию и для этого взаимодействуют с региональными реабилитационными центрами, сотрудничают с лечебными учреждениями и курируют бездомных после их выписки. Они планируют также организовать в Санкт-Петербурге поликлинику для оказания медицинской помощи бездомным, что очень важно и чего в принципе не хватает, потому что тот опыт, который уже есть, например, в Тюменской области, подтверждает свою актуальность и востребованность», — отметил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Андрей Якунин.

Премия и нагрудный знак Виталию Курдеко вручат в торжественной обстановке в Санкт-Петербурге. О времени и месте награждения будет сообщено дополнительно.

«В этом году мы изменили формат вручения премии победителю и решили его проводить в том городе, где работает победитель, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомности и к тем людям, которые занимаются этой проблемой», — добавил Андрей Якунин.

Премия имени Надежды Монетовой организована в память о молодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себе силы вернуться в общество и начать жертвенное служение бездомным людям. Надежда Монетова была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

Первым победителем конкурса в 2013 году стала Вера Костылева, организовавшая в Архангельске приют для бездомных. В следующем году конкурс выиграл Александр Пушкарев ― руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году победил Константин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильную службу помощи бездомным «Автобус милосердия», высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проект профилактики бездомности «Путь Домой». В 2016 году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских) — руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храма святителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта для бездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100 человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерей Роман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храма Уфы, создатель приюта для бездомных людей, на протяжении 19 лет координирующий приходскую помощь бездомным. В 2019 году премии был удостоен врач-нарколог, создатель центра помощи бездомным «Милосердие» в Тюмени Андрей Якунин. В 2021 году премию получил директор общественно-церковного приюта для бездомных людей «Теплый прием» в Химках Илья Кусков, он помогает бездомным с 1998 года.

В настоящее время в России работают более 90 церковных приютов для бездомных и 23 автобуса милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным), организованных при участии Церкви.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей