Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года)

На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года)
Версия для печати
12 ноября 2022 г. 11:05

На базе церковного штаба помощи беженцам в Воронеже студенты-волонтеры педагогического института будут проводить занятия для детей переселенцев по школьным урокам. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, отопления и электроснабжения, оснащения полевых кухонь. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 11 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 246,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 230,2 млн рублей. Отдел передал в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2550 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 10 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 139 человек (114 семей). Гуманитарную помощь получили 98 человек. 146 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). Пять человек направили на консультацию к юристу. Семь человек получили помощь психолога. Четыре человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. Девять человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. В бесплатных мероприятиях приняли участие 78 подопечных штаба (45 человек посетили музей, 35 человек — концерт). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 26860 обращений беженцев.
  • 11 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Воронеж обратились 35 беженцев.
  • 11 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 77 человек (66 семей), всего помощь получили 111 человек.
  • 11 ноября в гуманитарном центре Симферополя приняли обращения 92 беженцев.
  • 11 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 58 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 10 ноября из больницы святителя Алексия выписали семь пациентов. Из них пять пациентов отправлены назад в Мариуполь, Донецк, Горловку, одного пациента отправили в реабилитационный центр Московской области. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 29 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них пять человек — это раненые солдаты), еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 815 пациентов, из зоны конфликта привезли 96 пациентов, проведено 889 амбулаторных консультаций и 309 инструментальных диагностик. 308 пациентам проведены лабораторные исследования, 158 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности передал в Горловскую и Северодонецкую епархию две буровые установки, 26 систем предварительной очистки и фильтрации воды, 38 бензиновых генераторов, 27 отопительных твердотопливных котлов разной мощности, четыре газовых котла, 60 печей-буржуек, прожектора, кабели, насосы, трубы, стройматериалы. Оборудование предназначается для 38 нуждающихся приходов Северодонецкой и Горловской епархий.
  • На базе церковного штаба помощи беженцам в Воронеже студенты-волонтеры педагогиеского института будут проводить занятия для детей беженцев по школьным предметам, английскому и немецкому языкам. К занятиям уже готовы приступить 103 ребенка.
  • Волонтеры гуманитарного центра «Благо» Полтавской епархии доставили беженцам в ПВР на базе женского кризисного центра картофель, макаронные изделия, муку, фасоль, сладости и подсолнечное масло.
  • Приход святителя Николая Чудотворца в Коротковичах Гомельской области передал продукты и одежду для беженцев в Жлобинскую организацию Белорусского общества Красного Креста.
  • С конца февраля на приходах Екатеринбургской епархии собрали более 10 600 000 рублей и десять тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помощь была направлена в Крымскую митрополию, в Ростовскую, Белгородскую, Шахтинскую, Воронежскую, Владикавказскую епархии. Часть собранных средств передали для закупки медицинской техники и медикаментов в военные госпитали.
  • По итогам октябрьского сбора средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в Выксунской епархии собрали 545 тыс. рублей.
  • Армавирская епархия передала беженцам детское питание, продукты, средства гигиены, бытовую химию, канцелярские принадлежности, мелкую бытовую технику, батарейки, спальные принадлежности, полотенца, пледы. Партию помощи доставили в гуманитарный центр Ростовской епархии.

Адресная помощь

  • В Выксунской епархии двум семьям беженцев передали зимнюю одежду и обувь, одной семье — продуктовый набор.

Другие виды помощи

  • Чебоксарская епархия и Чувашский государственный театр оперы и балеты организовали для беженцев из Донбасса бесплатное посещение гастролей Донецкого театра оперы и балета.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)