Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волгоградской епархии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Волгоградской епархии открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
12 ноября 2022 г. 15:23

11 ноября 2022 года в Волгограде состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын православный», проводимой по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Выставочные мероприятия организованы Издательским Советом и Волгоградской митрополией совместно с выставочным центром «Волгоградэкспо», при участии ассоциации «Православная книга» и при поддержке правительства Волгоградской области и администрации г. Волгограда.

Перед торжественным открытием в ВЦ «Волгоградэкспо» был совершен молебен на начало благого дела перед ковчегом с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского. Богослужение возглавил благочинный приходов Сталинградского и Северного округов г. Волгограда, председатель комиссии по выставочной деятельности Волгоградской епархии иерей Олег Иващенко. Его Преподобию сослужило епархиальное духовенство.

От имени митрополита Калужского и Боровского Климента к гостям мероприятия обратился куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов. Он передал гостям и участникам выставок благословение митрополита Климента и поблагодарил митрополита Феодора за совместную реализацию проекта. «Этот форум становится традиционным, совместным с выставкой "Царицын православный", мероприятием», — отметил отец Андрей.

Иерей Олег Иващенко поздравил всех с началом работы выставки и сказал: «Преподобный Амвросий Оптинский являлся источником того благодатного слова, которое по сей день лечит души, наставляет на праведный путь». Священник поблагодарил Издательский Совет и пожелал, чтобы экспозиция была по достоинству оценена читателями: «Священное Писание говорит, что Господь и вчера, и сегодня, и завтра Тот же. Мы, православные христиане, посвященные Ему через Святое Крещение, должны знать тот путь, каким нужно следовать за своим Божественным Спасителем».

В тот же день в рамках просветительской программы выставки в конференц-зале ВЦ «Волгоградэкспо» состоялась презентация сборника произведений лауреатов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу» и книги «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Мероприятие было организовано Издательским Советом при содействии Волгоградской епархии. Презентацию провел иерей Андрей Степанов.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей. Среди ее лауреатов писатели: Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Юрий Кублановский, Александр Сегень, Борис Екимов, протоиерей Ярослав Шипов, Михаил Тарковский, Николай Зиновьев и другие авторы.

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик, посвященный Патриаршей литературной премии, также священник ответил на вопросы аудитории и вручил сборники клирикам Волгоградской епархии.

В дар Волгоградской епархии от Издательского Совета были переданы экземпляры книги «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

***

В рамках совместной духовно-просветительской программы мероприятий также пройдут встречи с миссионером, блогером, настоятелем Георгиевского храма в п. Нахабино Московской области иереем Павлом Островским.

Миссионерским отделом Волгоградской епархии на выставке организован стенд «Душеполезные беседы». Ежедневно с 10.00 до 17.00 сюда можно прийти и задать вопросы священнику.

Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии и Добровольческое объединение «Лепта» также ведут на площадке ярмарки миссионерскую деятельность: рассказывают о проектах для церковной молодежи Волгограда, дарят книги тем, кто делает первые шаги в вере. Добровольцы рассказывают о волонтерской деятельности в Волгоградской епархии. Каждый день у стенда дежурят сотрудники и активисты отдела.

В книжном ассортименте экспозиции «Радость Слова» представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и многие другие виды изданий православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Монастыри и храмы из различных регионов России привезли на православную выставку-ярмарку церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам, облачения и многое другое.

Выставки продолжат свою работу до 20 ноября по адресу: г. Волгоград, просп. имени Ленина, д. 65а, ВК «Экспоцентр».

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в библиотечном форуме «Начало всех начал»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»