Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мурманской епархии открылся центр гуманитарной помощи

В Мурманской епархии открылся центр гуманитарной помощи
Версия для печати
14 ноября 2022 г. 12:36

12 ноября 2022 года на территории храма равноапостольного князя Владимира в г. Мурманске состоялось открытие центра гуманитарной помощи Мурманской епархии «Точка роста». Центр запустили по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. Поддержку проекту оказал Фонд президентских грантов. Продуктовую и вещевую помощь здесь смогут получать многодетные и малоимущие семьи, люди с инвалидностью, дети-сироты, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Организаторами проекта — епархиальный отдел социального служения и мурманская региональная общественная организация добровольческой деятельности «Добросвет».

«В социальном служении любой христианин черпает силы из Евангелия, где Господь прямо сказал: "Если вы совершили доброе дело человеку во Имя Мое, сделали это и для Меня". И здесь люди делятся на две категории: на тех, которые нуждаются в помощи, и тех, которые могут оказать эту помощь. Для этого и создаются церковные гуманитарные центры. Наш центр не является исключением. Он создан как раз для того, чтобы жители нашего города и гости нашей епархии, независимо от вероисповедания, могли бы оказывать помощь друг другу», — отметил руководитель социального отдела Мурманской епархии протоиерей Виталий Шмидт во время открытия центра.

«Со временем нам стало очевидно, что необходимо специальное место для сбора, сортировки, выдачи различного вида помощи. Мы отправили на конкурс Фонда президентских грантов заявку, и наш проект центра гуманитарной помощи "Точка роста" получил поддержку. Мы подготовили участок к установке конструкции, которая состоит из двух бытовок, переданных нам компанией "Новатек Мурманск" и модуля. Совсем недавно сделали кровлю. Этот проект нам всем очень важен и нужен», — поделилась председатель мурманской региональной общественной организации «Добросвет» Оксана Артеменко.

Центр гуманитарной помощи «Точка роста» начнет свою работу в регулярном режиме с 14 ноября. Работать центр будет с понедельника по воскресенье на прием и выдачу гуманитарной помощи. Работники и волонтеры епархиального центра «Точка роста» также подскажут, в каких социальных службах города можно дополнительно получить необходимую помощь.

Во время открытия центра гуманитарной помощи на территории храма равноапостольного князя Владимира при поддержке Центра добровольчества и молодежных движений Мурманска работали несколько благотворительных и творчесикх площадок. Были организованы и проведены благотворительная выставка-ярмарка, различные мастер-классы, розыгрыши, викторины, настольные игры для детей. По приглашению организаторов работал выездной мобильный медицинский кабинет Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи — «Здоровый регион 51», где все желающие могли пройти небольшое обследование и получить рекомендации специалистов.

Также работала площадка по приему благотворительной помощи. Сотрудники и волонтеры социального отдела Мурманской епархии принимали от людей для нужд подопечных гуманитарного центра помощи продукты, хозяйственные и гигиенические средства, одежду, в том числе теплые вещи для акции «Дари тепло», средства первой медицинской помощи.

В ближайшее время митрополит Митрофан совершит чин освящения здания центра гуманитарной помощи «Точка роста».

Ранее добровольцы социального отдела Мурманской епархии и мурманской организации «Добросвет» при участии фонда «Добрый мир» организовали точку раздачи горячих обедов для нуждающихся в одном из районов Мурманска. Каждое воскресенье около 70 человек получают здесь горячее питание, одежду, обувь, средства гигиены и первой медицинской помощи.

Также на уже постоянной основе волонтеры социального отдела епархии развозят по домам адресную продуктовую помощь нуждающимся семьям и людям с инвалидностью.

В 2022 году новые центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, в Хабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани при храме в честь преподобного Сергия Радонежского и на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, в Новошахтинске, в Каменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городе Шахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, в Сочи, в Волгодонске, в Улан-Удэ и в городе Нижние Серги Свердловской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»