Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже состоялся семинар по церковной помощи людям с посттравматическими расстройствами

В Воронеже состоялся семинар по церковной помощи людям с посттравматическими расстройствами
Версия для печати
15 ноября 2022 г. 13:24

В Воронеже состоялся обучающий трехдневный семинар о церковной помощи людям с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). Семинар прошел по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В мероприятии приняли участие 50 человек — православные психологи и социальные работники, священники из Воронежа, Воронежской области, Москвы, Московской области, Орла, Краснодара, Тулы, Ростова-на-Дону, а также психологи из Донецка и Горловки, представители епархиального отдела по защите материнства и детства Донецкой епархии и сотрудники благотворительного фонда «Витязь». Семинар провела кризисный психолог Ольга Павлова — специалист в области реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет. Более десяти лет она провела в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС.

«Близкие людей, отправившихся в зону конфликта, конечно, воспринимают эту ситуацию с большой болью. Они не знают, как реагировать, когда человек пережил военные действия и зачастую возвращается домой травмированным, с острыми психическими состояниями. В мировой практике естественно, когда родных подготавливают к прибытию военнослужащих родственников. Поэтому и мы занялись подготовкой семей, чтобы люди были готовы принять дома того, у кого теперь есть определенные особенности. Человек не будет таким, как раньше, этот опыт меняет мировоззрение и психику», — рассказал организатор семинара, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей Евгений Лищенюк.

Целью семинара стало повышение профессиональной подготовки психологов по работе с людьми, кто испытывает посттравматические стрессовые расстройства. В задачи организаторов семинара также входило проведение профилактики эмоционального выгорания психологов, оказывающих помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей.

После обучения православные психологи будут заниматься амбулаторной поддержкой людей, которые пострадали от травм и имеют психологические и духовные проблемы, а также их семей.

В начале декабря планируется проведение следующего семинара, организованного иереем Евгением Лищенюком во взаимодействии с воронежским отделением Российского детского фонда при поддержке декана факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова доктора психологических наук, профессора Юрия Зинченко.

Целью подобных церковных семинаров является создание команды, в которую войдут священнослужители, психологи, психиатры, волонтеры, лидеры общественного мнения, педагоги. Эти специалисты далее смогут вместе комплексно работать с пострадавшими в зоне конфликта и членами их семей.

Ранее в Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание, посвященное помощи раненым и пострадавшим от военных действий, на котором обсудили возможность создания в Церкви центров помощи тем, кто имеет посттравматические стрессовые расстройства.

Синодальный отдел по благотворительности вместе с порталом «Пастырь» также провел две встречи для священников в рамках цикла онлайн-семинаров о помощи пострадавшим в результате военных действий.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас [Патриарх : Послания]

ВСУ уничтожили храмовый комплекс «Новый Иерусалим» в Белгородской епархии

В Александровской епархии оказывают помощь жителям Киржачского района, пострадавшим при взрыве в воинской части

Синодальный отдел по благотворительности организовал онлайн-встречу, посвященную помощи родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях и катастрофах

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»