Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока
Версия для печати
15 ноября 2022 г. 17:45

15 ноября 2022 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III, посещающим Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече приняли участие члены делегации Ассирийской Церкви Востока, сопровождающей ее Предстоятеля в ходе визита в пределы Московского Патриархата: епископ Мар Афрем Атнейл, управляющий Сирийской епархией; епископ Мар Нарсай Беньямин, управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии; епископ Мар Абрис Тьари, Патриарший викарий в Эрбиле; хорепископ Самано Одишо, представитель Ассирийской Церкви Востока в России; священник Эфраим Алхас, личный помощник Католикоса-Патриарха Мар Авы III; священник Никодим Юханаев, клирик епархии Ирана, Армении и Грузии; священник Петр Павлов, настоятель храма Ассирийской Церкви Востока в Краснодаре. Участвовали также ассирийский студент Московской духовной академии, клирик епархии Ирана, Армении и Грузии священник Аддай Назлу, и представитель московской общины Ассирийской Церкви Востока диакон Роланд Биджамов.

Со стороны Русской Православной Церкви участие приняли: епископ Краснослободский и Темниковский Климент, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока; иеродиакон Петр (Ахматханов), сотрудник ОВЦС.

Митрополит Антоний тепло приветствовал Католикоса-Патриарха Мар Аву III, отметив традиционно дружественный и доверительный характер отношений между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, а также многовековые братские связи России и ассирийского народа, имеющего в стране традиционную диаспору. Владыка отметил, что ранее высокий гость неоднократно бывал в России, однако сегодня впервые совершает визит в качестве Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока, последним из которых Русскую Православную Церковь в 2014 году посещал приснопамятный Католикос-Патриарх Мар Дынха IV. Председатель Отдела внешних церковных связей рассказал об истории и современной деятельности ОВЦС и о продолжающемся в России в последние три десятилетия процессе духовного возрождения. Глава Ассирийской Церкви Востока, со своей стороны, высказал живой интерес к сегодняшней церковной жизни в России.

Собеседники обсудили современное положение христиан на Ближнем Востоке и действия, которые предпринимают Российское государство и Московский Патриархат для их поддержки.

Участники встречи рассмотрели актуальные аспекты деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, включая совместные проекты в гуманитарной, академической и научно-богословской сферах, а также другие перспективные направления ее работы, в том числе в области информационного взаимодействия, социального и молодежного служения.

Были обсуждены и иные актуальные темы, представляющие взаимный интерес.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской