Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке

В Издательском Совете состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке
Версия для печати
16 ноября 2022 г. 17:34

16 ноября 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошел круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климентепископ Уссурийский Иннокентий, ответственный за взаимодействие с писательским сообществом Владивостока иерей Дионисий Гордеев, писатели А.Г. Байбородин, Д.М. Володихин, В.Ю. Малягин, а также сотрудники Издательского Совета.

Открывая работу круглого стола, митрополит Климент сделал сообщение о прошедшей в октябре во Владивостоке выставке-форуме «Радость Слова», в рамках которой были проведены конференция «Духовное наследие подвижников благочестия» и круглый стол «Просвещение через книгу» с участием писателей Дальнего Востока, а также были представлены проекты Издательского Совета — Патриаршая литературная премия и конкурс «Лето Господне». Владыка Климент отметил, что одна из главных задач писателя — работа со словом, создание произведений, передающих богатство русского языка. «Наша совместная задача трудиться на ниве просвещения», — подчеркнул глава Издательского Совета.

Епископ Иннокентий рассказал о планах по привлечению писателей Дальнего Востока к участию в церковно-общественных мероприятиях, в том числе в Международных Рождественских образовательных чтениях и других проектах. Иерей Дионисий Гордеев отметил, что многие авторы заинтересованы в публикации своих произведений на церковных ресурсах, а также в проведении творческих встреч с читателями при участии духовенства.

В ходе круглого стола А.Г. Байбородин предложил провести форум «Православие и литература» с участием писателей из Сибири и Дальнего Востока; Д.М. Володихин отметил, что один из сезонов конкурса «Новая библиотека» можно посвятить теме «Дальний Восток: прошлое, настоящее, будущее»; В.Ю. Малягин затронул вопрос развития информационной поддержки литературных проектов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию