Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
20 ноября 2022 г. 15:18

20 ноября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 76 лет. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы сегодня собрались все вместе, казалось бы, по случаю личного праздника Патриарха. Но на самом деле всякий раз, когда мы собираемся вместе, у нас есть возможность едиными устами воздохнуть ко Господу, вознести к Нему соборную молитву о самом главном — о том, что потребно сегодня для народа нашего, для Церкви нашей. А нет большей потребности сегодня, чем мир и успокоение междоусобной брани на просторах исторической Руси. И нет ничего более важного, чтобы оградить сегодня Отечество наше Российское от разного рода наветов и стремлений лишить страну нашу самостоятельности, подлинного суверенитета, способности мыслить так, как того желает наш народ, и действовать в соответствии с национальными интересами.

Сегодня вокруг этих тем большое напряжение, и все вы, мои дорогие, об этом знаете. Церковь никак не участвует в политике, но принимает близко к сердцу скорбь людей, боль своего народа, и, конечно, сегодня особая наша молитва — о мире, о благополучии и спокойствии в земле Русской, о прекращении междоусобной брани, о вразумлении тех наших братьев, которые, движимые темной сторонней силой, работают на разделение единого тела Русской Православной Церкви. Но верим, что сохранится единство Церкви и духовное единство всего народа Святой Руси, потому что молимся об этом, работаем для этого и знаем, что вместе с нами молятся все святые, в земле Русской просиявшие, все предшествующие нам поколения, в частности те, которые проходили через испытания междоусобными бранями, разделениями и гражданскими войнами. У нас сильные молитвенники, которые так же любят наше историческое Отечество и молятся о Церкви и о народе своем.

Сегодня действительно непростые времена, но есть хорошая русская пословица: страшен сон, но милостив Бог. Сон — то, что нереально, то, что не может по-настоящему разрушить жизнь человека. И многие конфликты на самом деле не обладают достаточной силой, чтобы разрушить национальную духовную жизнь всего народа Святой Руси. Мы знаем, что в прошлом всякое бывало на Руси — междоусобные брани, столкновения братьев, разделение единого государства; и вот для того чтобы не повторилось то, что так драматически ослабило силу Руси-России, мы должны сегодня молиться о единстве всего нашего народа, православного народа, чад Русской Православной Церкви, живущих и в России, и в Украине, и в Белоруссии, и во многих других странах. Молитва праведника многое может совершить (см. Иак. 5:16), а молитва Церкви может совершить еще больше. Поэтому я всех вас призываю к молитве за единство исторической Святой Руси, за единство нашей Церкви, за победу над всеми противниками и внешними, и внутренними, которые стремятся использовать сложившиеся политические условия, чтобы ослабить, а, может, и уничтожить Святую Русь.

Господь приклоняет милость к нашему народу на протяжении всей истории. Недавно мне попала в руки очень интересная книга, содержащая подборку исторических документов, связанных с началом Великой Отечественной войны: резолюции Сталина, докладные, которые шли с фронта. Что было в реальности, то и отражено в этих документах; и при всей осторожности используемых фраз и выражений в них содержится ясное свидетельство о смертельной опасности, которая нависла над Отечеством. Потому что соотношение сил не было в пользу нашей страны: наступал враг хорошо подготовленный и организованный, победивший пол-Европы, с полной уверенностью, что легко и просто дойдет от Бреста до Москвы. И ведь такое мнение врага основывалось на фактах, на аналитике, на разведданных. Так неужели все врали, донося эти сведения до Берлина? Совсем нет! Мы действительно во многом уступали противнику. Но что же произошло уже в первые дни войны? Враг столкнулся с ожесточенным сопротивлением, и когда никудышные историки пишут, что армия России побежала — это неправда. Каждый метр противник проходил с потерями, и в этом была явлена любовь народа к своей стране, несмотря на испытания, скорби и репрессии, которые обрушились в предыдущие годы на простых людей.

Удивительный опыт того, как Церковь, преодолевая собственные скорби, молится и отдает свои силы для блага всего народа, думаю, очень важен и для нас сегодня. И мы все, люди православные, вне зависимости от того, как кто понимает особенности политической ситуации и того, что происходит в России и вокруг России, должны быть так же преданы Господу, любить свое Отечество и, если нужно, душу положить за ближних своих (см. Ин. 15:13), как призывает нас слово Божие.

Я хотел бы сердечно поблагодарить епископат нашей Церкви за единомыслие. Мы сегодня действительно едиными устами и единым сердцем не только во время богослужения прославляем Господа, но мы так работаем вместе на заседаниях Священного Синода, Высшего Церковного Совета, на Архиерейских Соборах. Каждый имеет возможность высказать свою точку зрения, но, в условиях свободной дискуссии, как же дорого то единомыслие, которое сегодня соединяет весь наш епископат, духовенство и верующий народ! И когда вы поздравляете меня с моей личной памятной датой, я как Патриарх отвечаю всем вам с большой благодарностью, со смирением, с осознанием своего недостоинства. Хотел бы в первую очередь эту благодарность соединить с пожеланиями того, чтобы сегодня особая молитва за все наше историческое Отечество простиралась к Господу, дабы Он благодатию Своей сохранил наш народ (или наши народы, как теперь принято говорить) в мире, в любви, в единомыслии.

Пусть Господь помогает каждому из вас, мои дорогие владыки, на своем месте трудиться, не жалея жизни своей. Тот, кто на архиерейском посту жалеет свою жизнь, чаще всего зарабатывает диабет, ожирение и умирает раньше времени. Вот да не будет так! Не надо жалеть себя! Чем больше сил мы отдаем ближним нашим, Церкви нашей, народу нашему, тем больше сил обретаем, и эта закономерность совершенно очевидна, она доказана жизнью и подвигом самых выдающихся иерархов нашей Церкви.

Я хотел бы выразить благодарность Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, с которым у Патриарха, представляющего в этих контактах с Президентом всю Церковь, имеется единомыслие по очень важным вопросам современности. Хотел бы выразить благодарность Президенту и всем властям за те условия, в которых сегодня в Российской Федерации осуществляется служение Русской Православной Церкви. Как вы знаете, теперь это служение не ограничивается стенами храмов, но вышло в мир, в общество, в народ. Церковь активно вовлечена в систему образования, в работу Вооруженных Сил, во взаимоотношения с нашей интеллигенцией, с миром науки, да, пожалуй, нет ни одного важного направления общественной жизни, где бы Церковь не присутствовала и где бы к ней со стороны народа нашего не проявлялось внимание и доброе отношение. Это свидетельствует о том, что мы живем в иную эпоху. Мы прошли через конфронтацию, гонения, скорби для христиан России, и сегодня есть возможность, отталкиваясь от своих христианских убеждений, активно участвовать в созидании Отечества нашего.

Но хотел бы еще раз особенно подчеркнуть важность сохранения единства Русской Православной Церкви, важность того, чтобы каждый архиерей на своем месте трудился, действительно не щадя живота своего. Чтобы каждый священник, взирая на пример архипастыря, также нес свое служение на приходе. Чтобы каждый монашествующий осознавал свою особую ответственность — силой молитвы, послушанием, подвигом своим поддерживать духовную жизнь народа. И верю, что Россия, которая никогда не склонялась ни перед каким противником, будет тогда непобедимой, как непобедимой будет вся Святая Русь.

Молитвами святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших, да хранит Господь народ наш, Церковь нашу, Отечество наше и да помогает нам со смирением и дерзновением, в молитве продолжать исторический путь наш, который, верю, приведет к целям добрым и спасительным — как в этой жизни, так и в жизни будущего века. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений