Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
20 ноября 2022 г. 18:17

20 ноября 2022 года, по завершении Божественной литургии, в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Перед началом приема в Тронном зале Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви принял поздравления от представителей государственных и общественных структур, предпринимателей, сотрудников Московской Патриархии. Святейшего Владыку поздравили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции В.А. Колокольцев; государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ А.В. Картаполов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; руководитель Роспотребнадзора А.Ю. Попова; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; и.о. генерального директора предприятия «Софрино» А.В. Потемкин; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; старший вице-президент, финансовый директор ПАО «ГМК "Норильский никель"» С.Г. Малышев; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, член бюро РСПП А.А. Гурьев; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев; член Общественной палаты РФ, руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов; сотрудники Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и другие. 

На приеме с поздравительными речами выступили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакииархимандрит Серафим (Шемятовский)

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки, а также поделился своими мыслями о задачах, стоящих ныне перед Русской Православной Церковью.

По окончании приема в зале Высшего Церковного Совета Святейшего Владыку поздравили архиереи — викарии Его Святейшества и управляющие столичными викариатствами и духовенство г. Москвы.

В поздравлении приняли участие: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност; архиепископ Егорьевский Матфей; наместник Екатерининского ставропигиального мужского монастыря епископ Видновский Тихон; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан; епископ Наро-Фоминский Парамон; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома; наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий; председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря епископ Луховицкий Евфимий; секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; настоятельницы ставропигиальных монастырей, благочинные и духовенство г. Москвы.

Митрополит Каширский Феогност поздравил Святейшего Владыку от лица Московской епархии и подарил Его Святейшеству литографии XIX века с сюжетами на библейские темы, а также передал бронежилеты и каски для священников, несущих пастырское служение в зоне СВО.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Благодарю вас, дорогие отцы, матушки игумении, владыки! Господь нас с вами избрал для того, чтобы в это время и в этом месте, в столичном граде, мы совершали свое служение Господу перед лицом, как теперь говорят, новых вызовов, новых искушений, трудностей, проблем».

«Во времена внешнего давления на Церковь и на всю страну мы должны быть солидарны друг с другом, помогать друг другу, может быть, даже иногда работать друг за друга, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Никогда не думайте, а что для меня это будет значить? Поэтому всех вас призываю, дорогие мои владыки, отцы, братия, матушки игумении, сестры, к тому, чтобы мы сегодня вместе особым образом трудились, поддерживая немощи друг друга и восполняя то, где, может быть, в полной мере кто-то не смог совершить то, что обязан был совершить в соответствии со своим долгом». 

«Мы должны быть верны Господу. Мы должны быть сплоченными внутри нашей Церкви. Мы должны особое внимание уделять воспитанию детей, молодежи, соединяя православное воспитание с патриотическим воспитанием. Потому что не может быть любви к ближнему без любви к Отечеству своему. Я всех вас призвал бы именно таким образом воспринимать то время, в котором Господь повелел нам с вами жить», — заключил Святейший Владыка. 

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от архиереев и представителей духовенства, участвовавших в торжествах.

В завершение Предстоятеля Русской Церкви поздравили руководители и сотрудники Административного секретариата Московской Патриархии и Патриаршей службы протокола. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние