Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы
Версия для печати
22 ноября 2022 г. 18:00

22 ноября 2022 года в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), исполняющий обязанности заместителя председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Андрей Титушкин.

В составе делегации, сопровождающей Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, — министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья, Чрезвычайный и Полномочный посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья, генеральный директор по общим вопросам Министерства иностранных дел Эмилио Лосада Гарсия, а также супруга Президента Республики Куба Лис Куэста.

Обратившись с сердечным приветствием к высокому гостю, Его Святейшество отметил: «Радуюсь тому, что содержательный и очень положительный в эмоциональном плане контакт, который установился с руководством Вашей страны, еще начиная с нашей первой встречи с покойным ныне команданте Фиделем Кастро, продолжается и сегодня. Можно сказать, что установилась добрая традиция взаимоотношений между Русской Церковью и Островом свободы».

Он поделился впечатлениями от состоявшихся в разные годы встреч с Фиделем Кастро Рус, отметив: «Хотелось бы сейчас еще раз вспомнить этого выдающегося человека, который во имя свободы своей страны имел смелость и силу бросить вызов самому могущественному капиталистическому государству. Это удивительный пример в истории, он свидетельствует о том, что не всегда физическая, военная или политическая сила одерживает победу. Мы, верующие христиане, научены тому, что сила — в правде. Продолжая свое независимое, суверенное существование, несмотря на тяжелейшее давление извне, Куба подтверждает этот принцип».

Предстоятель Русской Православной Церкви с удовлетворением констатировал, что после некоторого промежутка времени в 90-е годы, обусловленного непростой ситуацией в России, снова возобновился и активизировался диалог между Российской Федерацией и Республикой Кубой, между лидерами двух стран.

Он также добавил, что Россия сегодня, как и Куба на протяжении уже многих десятилетий, вынуждена выстраивать свою жизнь в условиях внешнего санкционного давления, целью которого является, прежде всего, понижение уровня жизни рядовых граждан, ослабление страны изнутри. «Те, кто такие планы и стратегию выстраивают в отношении России, плохо знают нашу историю», — подчеркнул Его Святейшество, напомнив примеры, как в разные исторические периоды, в том числе в годы Великой Отечественной войны, страна боролась за свой суверенитет с очень могущественными внешними силами и побеждала. «Я говорю это Вам как лидеру государства, народ которого в полной мере на своем опыте ощутил, что такое попытка изоляции, блокада, экономическое удушение и т.д. Куба существовала, существует и будет существовать, она дает замечательный пример того, что правда сильнее силы», — добавил Патриарх Кирилл.

Очень важным фактором развития добрых отношений двух стран Святейший Владыка назвал русскоязычную диаспору, которая проживает на Кубе. «Сейчас эта диаспора организована в том числе и в духовном, религиозном плане, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Наш храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который я имел счастье освятить (в 2008 году — прим.), очень активно функционирует, и вокруг него осуществляет свою деятельность русская православная диаспора, реализуется культурная программа — кинопоказы, выставки и все то, что обогащает жизнь русскоязычной диаспоры и дает возможность кубинцам поближе познакомиться, в том числе, с духовной жизнью русского народа».

Со своей стороны Мигель Диас-Канель Бермудес отметил, что встречи представителей руководства Республики Куба со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом стали доброй традицией. Высокий гость поздравил Святейшего Патриарха с днем рождения, который отмечался 20 ноября.

Кубинский Президент также передал теплый братский привет и наилучшие пожелания от генерала Рауля Кастро Рус, с которым Святейший Патриарх Кирилл неоднократно общался.

«В Ваших словах прозвучали любовь и симпатия к Фиделю Кастро, Вы упомянули о значении его личности, — продолжил Мигель Диас-Канель Бермудес. — Для нас Фидель — это личность и образ мышления, к которому мы обращаемся каждый день, особенно в трудные времена, которые мы переживаем».

Глава государства дал высокую оценку политическому диалогу между Россией и Кубой, подчеркнув, что этот диалог «становится важной опорой и примером того, как мы должны строить отношения и в других аспектах».

«Хотел бы вновь поблагодарить за твердую и последовательную позицию Русской Православной Церкви против блокады, навязанной Кубе, и за солидарность, которую Вы всегда проявляете в отношении Кубы, особенно в этот трудный период», — сказал также Мигель Диас-Канель Бермудес, упомянув, что в настоящее время обе страны подвергнуты одинаково несправедливым, крайне жестоким санкциям.

«В рамках сегодняшней встречи я хотел бы еще раз подтвердить наше стремление сохранять и наращивать отношения дружбы, солидарности и уважения Кубы к Русской Православной Церкви», — отметил кубинский Президент. Он также упомянул о том, что на Кубе с благодарностью помнят, что именно Гавана стала в 2016 году местом исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

Мигель Диас-Канель Бермудес отметил, что на Кубе всегда ждут вновь в гости Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Президент Республики Куба также отметил роль и значение русского храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Гаване. «Хотел бы сказать, что работа прихода ориентирована не только на русскоязычное православное население, но и на обычных граждан Кубы, при храме проводится много мероприятий как религиозного характера, так и направленных на развитие культурных контактов», — подчеркнул он.

В продолжение беседы стороны обсудили поднятые темы, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве