Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Образовательный проект «Вера и Фома» представит 20 новых серий цикла «История в комиксах»

Образовательный проект «Вера и Фома» представит 20 новых серий цикла «История в комиксах»
Версия для печати
23 ноября 2022 г. 14:43

В ноябре 2022 года образовательный проект «Вера и Фома» представит 20 новых серий цикла «История в комиксах». Это продолжение анимационного комикса «Александр Невский», собравшего в 2021 году более 4 880 000 просмотров в Интернете.

Пятиминутные анимационные комиксы созданы по технологии Motion Comics. Каждый из них посвящен одному из выдающихся деятелей культуры, российской истории или представителю российской императорской династии.

Герои сериала — брат и сестра Вера и Фома и их друг и наставник Михаил Гаврилович с псом Алтаем. Все вместе они путешествуют во времени, встречаясь с историческими личностями. Среди них — Владимир Даль, Михаил Глинка, Екатерина Дашкова, Николай Лесков, Федор Достоевский, Михаил Лермонтов, Ольга Берггольц, Дмитрий Шостакович, Сергей Рахманинов и другие.

Вместе со зрителями Вера и Фома также узнают историю десяти российских императоров: Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины Великой, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Анимационные комиксы идеально подходят для семейного просмотра с детьми. Короткие ролики станут незаменимы для родителей, которые хотят рассказать детям доступным языком познавательные истории из жизни знаменитых личностей российского государства.

Увлекательное повествование, примеры добродетельного поведения на пользу людям и обществу, настоящие подвиги и открытия — все это не только образовывает, но и учит понятиям чести и уважения, заботы о ближних, любви к Родине.

Ролики будут размещаться на образовательном ресурсе «Вера и Фома» https://veraifoma.ru/comics.

Проект «История в комиксах» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Института развития интернета.

Образовательный проект «Вера и Фома» является совместным проектом радио «Вера» и издательского дома «Фома». Основан в 2016 году. За этот период создано и опубликовано более 487 подкастов в рамках двух проектов издательства: «Вопросы Веры и Фомы» и «В школу с Верой и Фомой» Основная аудитория: дети и родители. Проект представляет энциклопедическое просвещение, а также возвращение воспитательного элемента в образовательный процесс. Основные форматы программ: аудио, игровые подкасты хронометражем от 5 до 60 минут и анимационные комиксы хронометражем 5 минут.

Контакты для прессы: Алиса Щекотова, тел: +7 919 451-47-71

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»