Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой
Версия для печати
24 ноября 2022 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой, который Российская академия образования проводит при поддержке Общества русской словесности.

Организаторам, участникам и гостям Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на Международном филологическом форуме, посвященном памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Возглавляя Российскую академию образования, Людмила Алексеевна многое делала для совершенствования методов преподавания русского языка и литературы в школе и вузе, отмечала необходимость не только обучать молодое поколение тем или иным наукам, но и воспитывать его на основе непреходящих нравственных ценностей и в духе любви к Родине.

Русская Православная Церковь важным направлением деятельности в области просвещения считает поддержку и популяризацию русского языка и отечественной литературы. Для этого в 2016 году было создано Общество русской словесности, одной из главных задач которого стало повышение качества преподавания соответствующих дисциплин в наших школах. Как мой заместитель на посту председателя Общества Людмила Алексеевна стояла у истоков этой работы, прилагая сугубые усилия к сохранению ведущей роли литературы в воспитании подрастающего поколения и повышению грамотности наших сограждан.

Отрадно, что такое значимое мероприятие привлекло внимание сотен специалистов из разных регионов Российской Федерации, а также иных стран. Научные исследования родного языка и литературы играют важную роль в деле укрепления нашего национального самосознания. Современную мировую культуру невозможно представить без великой русской классики. В нынешнее непростое время мы должны чаще обращаться к ней, дабы черпать силы из этой сокровищницы и находить в выдающихся произведениях наших писателей ответы на значимые для нас вопросы.

Участникам форума предстоит обсудить важнейшие проблемы современной русистики, в том числе и возможность использования новейших цифровых разработок в изучении русского языка и литературы и обучение этим дисциплинам русских и иностранных учащихся. Надеюсь, что ваше общение и будет плодотворным и полезным.

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, творческого вдохновения и эффективной работы, помощи Божией и успехов в дальнейших трудах.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига