Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие во встрече с главой Духовного управления мусульман Татарстана

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие во встрече с главой Духовного управления мусульман Татарстана
Версия для печати
25 ноября 2022 г. 11:31

24 ноября 2022 года в здании Духовного управления мусульман Республики Татарстан в городе Казани состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

В числе ее участников также были заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), помощник председателя ОВЦС иерей Александр Ершов и секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Встреча прошла по окончании сессии «Религиозное взаимодействие между странами как одна из основ мира и развития» конференции Валдайского клуба «Религиозное многоголосие и национальное единство», на которой митрополит Антоний выступил с докладом.

Камиль хазрат рассказал гостям об истории зданий Духовного управления мусульман Татарстана, а также об образовательной, информационной и просветительской деятельности представителей исламской общины региона. Муфтий отметил, что ДУМ РТ и Казанская епархия плодотворно сотрудничают в деле социального служения, и указал на положительный опыт взаимодействия с представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Он также упомянул, что секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов регулярно оказывает содействие представителям Духовного управления мусульман Татарстана в решении различных вопросов.

Собравшиеся обсудили темы дальнейшего развития сотрудничества.

В завершение председатель ОВЦС и глава Татарстанской митрополии ознакомились с книжной выставкой, организованной в здании Духовного управления мусульман, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]