Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык
Версия для печати
30 ноября 2022 г. 18:38

30 ноября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференц-зале Rixos Almaty в городе Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык и профессионального издания переведенных текстов.

Инициатива осуществления перевода библейских книг на казахский язык под эгидой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан принадлежит митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру. Воплощение в жизнь проекта принадлежит общественному фонду «Апостол» под руководством президента Г.Г. Сосновского.

На протяжение года сотрудники Казахстанского митрополичьего округа и фонда «Апостол», переводчик Астанайской епархии, этнический казах иерей Елисей Кукеев и ведущие специалисты известного в Казахстане агентства переводов «Гельвеция» трудились над осуществлением перевода и издания. Первыми книгами, представленными казахстанской общественности, стали Евангелие от Матфея, Псалтирь и книга Притчей Соломоновых.

В мероприятии, которое прошло под председательством митрополита Александра, приняли участие: управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов; руководитель информационно-издательского отела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

В числе присутствовавшего духовенства были этнические казахи: переводчик Алма-Атинской епархии иерей Елисей Кукеев, ключарь Константино-Еленинского собора города Астаны протоиерей Сергий Калиев, настоятель Константино-Еленинского храма села Новомарковка Акмолинской области протоиерей Марк Беккалиев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Балкашино Акмолинской области игумен Серафим (Фильков), клирик Введенского кафедрального собора города Караганды протоиерей Ахия Рахимжанов, настоятель Сретенского храма поселка Балпык Би Жетысуйской области Юрий Дидичин, клирик Крестовоздвиженского храма города Караганды иерей Иоанн Нуртазин, клирик храма Архангела Гавриила города Талдыкорган диакон Рустик Нургалиев, клирик Воскресенского кафедрального собора города Кокшетау Уар Жазитов, клирик Вознесенского кафедрального собора диакон Иоанн Атырхан.

Среди почетных гостей презентации были представители властей: председатель комитета по делам религий, представитель Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов; представители Министерства культуры Республики Казахстан — председатель комитета по культуре Д.А. Алиев и председатель Государственной книжной палаты А.К. Кайтанов; представитель акимата города Алма-Аты — руководитель управления по делам религии Н.М. Кикимов.

В мероприятии приняли участие: управляющий Римско-католической архиепархией Пресвятой Девы Марии в Астане архиепископ-митрополит Томаш Пэта, управляющий Римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра, викарий архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане епископ Атаназиус Шнайдер; архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов; секретарь Казахстанского митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Т.В. Барышникова, сотрудник генерального консульства России Т.В. Зубкова; почетный консул Греции в Алма-Ате П.Г. Хутиди, советник генерального консульства США по политическим вопросам С. Фонтела; президент Академии журналистики РК С.К. Казыбаев, академик Академии журналистики РК, член литературного Фонда Олжаса Сулейменова, почетный журналист В.А. Жандаулетов; генеральный директор Казахстанского Библейского общества В.И. Гришко; руководитель отдела культуры Митрополичьего округа, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Е. Горичева; декан факультета философии и политологии Казахского национального университета им. аль-Фараби, кандидат философских наук Б.Б. Мейрбаев; преподаватели и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; руководство Национальной библиотеки города Алма-Аты, преподаватели вузов, журналисты, общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции.

Презентацию своим выступлением открыл митрополит Александр. «Наша страна является светским государством, но традиционные религии и, в первую очередь, ислам ханафитского направления и христианство, в казахстанском обществе занимают особое положение; они являются не только значимым фактором межнационального согласия и социальной стабильности, но и одним из источников сохранения и укрепления исторической памяти, народной культуры, морали и непреходящих нравственных идеалов. Президент Республики Казахстан многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отмечает: "Религии во все времена выполняли базовую функцию воспитания. Коран, Библия, Тора и другие священные писания пропитаны идеями гуманизма, сострадания и милосердия. Они отвергают агрессию, не приемлют радикализм, осуждают насилие, проповедуют толерантность и умеренность". В этом году, ознаменованном исторической датой — 150-летием учреждения Туркестанской епархии, под эгидой Православной Церкви Казахстана был начат масштабный проект — перевод книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета на современный казахский язык. И сейчас нам с вами представлены первые результаты этой весьма непростой кропотливой работы светских и церковных специалистов, которая осуществлялась на протяжении нескольких месяцев. На казахский язык были переведены одни из самых читаемых и известных библейских книг — Евангелие от Матфея, Притчи царя Соломона и Псалтирь. Была проведена религиоведческая экспертиза переведенных текстов, согласно которой данные книги рекомендованы для распространения и использования на территории нашей страны», — отметил глава Митрополичьего округа.

«Невозможно сделать качественный перевод, не опираясь на культуру народа, на его традиционные ценности, представления о Боге, о мире, о человеке. Казахский язык — один из самых богатых и выразительных языков мира — является драгоценной частью древней и многогранной культуры казахского народа. Предлагаемый новый перевод священных текстов выполнен церковными и светскими носителями казахской культуры и казахского языка, с учетом современных лингвистических норм и правил. Специалисты использовали всю палитру языковых средств для передачи красоты и многообразия библейских текстов, их духа, смысла и стиля», — подчеркнул архипастырь в своем выступлении.

«Издание книг Библии на казахском языке имеет неоценимое познавательное и историко-культурологическое значение. Появление этого перевода предоставляет возможность огромному числу людей ознакомиться на родном языке с величайшим литературным памятником человечества, на котором базируется значительная часть всей мировой культуры. Перевод Библии на казахский язык является хорошим стимулом к его изучению и пониманию, и, конечно же, серьезным и значимым вкладом в духовное и интеллектуальное развитие многоконфессионального и многонационального Казахстана — нашего общего дома», — подытожил владыка митрополит.

О деталях реализации проекта, его актуальности и духовно-культурной значимости для казахстанского общества вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности, присутствующим рассказал президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский.

Участникам презентации был показан документальный фильм о процессе перевода и деталях типографской работы. Лента содержит рассказ о цели переводов Священного Писания на разные языки, зарисовки с места печати новых книг, интервью с переводчиком библейских текстов иереем Елисеем Кукеевым и известным казахстанским дизайнером Ильяром Ниязовым, трудившимся над внешним обликом изданий.

Перед собравшимися выступил председатель комитета по делам религий Казахстана Е.Б. Нукежанов. Ержан Болатканович огласил приветствие министра информации и общественного развития страны Д.К. Кыдырали в адрес митрополит Александра, в котором, в частности, говорилось: «Священные писания являются главными ориентирами в познании истин вероучения и постоянного духовного совершенствования. Проведенная Вами кропотливая работа по переводу книг вносит весомый вклад в утверждение традиционных ценностей и духовных идеалов. Убежден, что Вашими трудами и впредь будут вершиться благочестивые дела и крепнуть взаимопонимание нашего многогранного общества».

Слово министра культуры Республики Казахстан Д.А. Абаева зачитал заместитель руководителя управления культуры Алма-Аты Д.А. Алиев. «Данное историческое событие — презентация книг "Евангелие от Матфея", "Псалтирь" и "Притчи Соломона" — для православных верующих Республики Казахстан имеет особое значение. По содержанию высокое качество перевода отличает его от предыдущих переводов, сделанных ранее. Думаю, что книги, которые вышли в свет, будут ценится не только православными верующими, но и специалистами и экспертами в области религии, а также теми, кто изучает Священное Писание. В том числе данный проект я оцениваю, как вклад в дальнейшее укрепление в казахстанском обществе единства и межрелигиозного согласия», — сказано в приветственном адресе.

От акима Южной столицы Казахстана Е.А. Досаева участников презентации поздравил руководитель городского управления по делам религии Н.М. Кикимов. «Для современного казахстанского общества православное христианство является одной из традиционных религий, внесших огромный вклад в его культурно-историческое развитие. Перевод текстов Священного Писания на казахский язык, подготовленный по инициативе и с участием специалистов Казахстанского митрополичьего округа, является данью глубокого уважения к казахскому народу, его богатой духовной культуре, истории и самобытности. Мы глубоко ценим огромный труд по приумножению качественной религиозной литературы на государственном языке. Уверены, что она будет интересна не только нашим верующим согражданам, но и тем, кто проявляет научный интерес к изучению религий», — отмечено в приветственном адресе акима Алма-Аты.

Своими размышлениями о значимости осуществления данного проекта поделились представители традиционных казахстанских конфессий, прибывшие на презентацию из столицы республики — римско-католический архиепископ-митрополит Томаш Пета и евангелическо-лютеранский архиепископ Юрий Новгородов.

В рамках презентации прошел брифинг для представителей государственных и частных СМИ. Генеральный директор агентства переводов «Гельветика» Евгения Сихимбаева, куратор проекта Оксана Танская и священник Елисей Кукеев рассказали о стоявших перед специалистами задачах, поделились впечатлениями от работы и ответили на вопросы журналистов.

Митрополит Александр удостоил потрудившихся в деле перевода и издания библейских книг церковных наград. Президенту общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновскому глава Православной Церкви Казахстана вручил медаль архиепископа Софонии (Сокольского) — первого архипастыря Туркестанской епархии, просветителя Великой степи и Семиречья.

Каждый участник презентации получил подарочное издание — Евангелие от Матфея, Псалтирь и Причти Соломоновы на казахском языке.
Завершая мероприятие, митрополит Александр подчеркнул, что большой и серьезный труд по переводу библейских книг на казахский язык с привлечением ведущих светских и церковных специалистов в настоящее время продолжается. Как отметил архипастырь, в ближайшем будущем казахстанской общественности будут представлены все переведенные книги Священного Писания.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

Текст службы праздника Сретения Господня на церковнославянском и русском языках с пояснениями и комментариями [Документы]

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии