Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года)

21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года)
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 10:12

В церковный штаб помощи беженцам при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа с марта обратились 21 700 человек. Беженцам в Воронежской епархии за этот период раздали более 120 тонн помощи. Киевские православные волонтеры из «Парасольки» доставили в Торецк на Донбассе печи-буржуйки, продукты, бытовую химию и лекарства. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей. Отдел перевел 163 тысячи рублей православной службе помощи «Милосердие Казань». Средства пойдут на адресную помощь беженцам: приобретение билетов, лекарств, предметов быта. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 29 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 102 человека (92 семьи). Гуманитарную помощь получили 89 человек. 139 человек получили помощь частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 7 человек получили консультацию юриста. 2 человека получили помощь психолога. 5 беженцам оказана помощь в составлении документов на гражданство. 3 человек направили в благотворительный фонд «Весна», помогающий людям с тяжелыми двигательными проблемами. 6 беженцам приобрели лекарственные препараты. 5 беженцам купили очки. 10 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 40 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (20 человек посетили спектакль, 20 человек — музей). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 120 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 28480 обращений беженцев. 
  • 30 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 76 человек (53 семьи), всего помощь получили 106 человек. 6 беженцам оплатили услуги перевода. 
  • 30 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 140 человек. 
  • 29 ноября в гуманитарный центр Джанкойской епархии обратились 6 беженцев. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 29 ноября в больницу святителя Алексия госпитализировали 2 пациентов, выписали одного пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 30 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 7 человек — это раненые солдаты), еще 5 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них один человек — раненый солдат). Всего с 5 марта за помощью обратился 861 пациент, из зоны конфликта привезли 103 пациента, проведено 945 амбулаторных консультаций и 328 инструментальных диагностик. 329 пациентам проведены лабораторные исследования, 172 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. 
  • В Ростове-на-Дону стартовали курсы по уходу за лежачими пациентами для сестер милосердия и больничных волонтеров. Их проводят преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия. Практическая часть курсов будет проходить в военных госпиталях и в доме-интернате № 2, где проживают эвакуированные из Херсонской области. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • В церковном штабе помощи беженцам при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа помощь с марта получили 21 700 беженцев. На данный момент «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии регулярно помогает 1363 семьям беженцев. С марта переселенцам раздали 123 тонны гуманитарной помощи. С сентября по ноябрь епархия также самостоятельно оплачивала услуги перевода для беженцев. 
  • За последние 30 дней на телефон федеральной общецерковной линии социальной помощи поступило 4 905 звонков. Из них 798 звонков поступило с просьбой о помощи от беженцев, и 34 звонка — с предложением помочь беженцам. От семей мобилизованных — 36 звонков. За прошлую неделю поступило 1 119 звонков, из них с просьбой о помощи от беженцев — 174 звонка, и 3 звонка — с предложением помочь беженцам. От семей мобилизованных — 3 звонка. 
  • Настоятель храма преподобного Лаврентия Черниговского в селе Погребы Киевской области передал продуктовые наборы от фонда митрополита Киевского «Мир Вам» 50 пожилым, нуждающимся и людям с инвалидностью в Киевской области. 
  • Сестры милосердия сестричества Николая Чудотворца храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Ростове-на-Дону передали гуманитарную помощь беженцам в ПВР: средства гигиены, детское питание, верхнюю одежду и бытовую технику. 
  • Священник храма Успения Богородицы в Вешняках г. Москвы доставил в ноябре в Лисичанск и Северодонецк 4 генератора, 3 печи, продукты, средства гигиены, уголь и топливо. 
  • Православные киевские волонтеры «Парасольки» доставили гуманитарную помощь в Торецк на Донбассе. В помощь вошли печи-буржуйки для отопления и приготовления пищи, продукты, бытовая химия и лекарства. В скором времени состоится еще одна поездка в Торецк — волонтеры передадут 200 л бензина. 

Духовная помощь 

  • Священник Александринского храма Ростова-на-Дону провел духовную беседу с беженцами в ПВР. 

Адресная помощь 

  • Сотрудники ростовского храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» передали 5 беженцам продукты питания и одежду. 
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали беженцу мужскую одежду.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)