Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий

В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 13:46

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание рабочей группы по организации помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей. Мероприятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

В совещании приняли участие руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей Евгений Лищенюк, директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров, проректор по стратегическому развитию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Емельянов, кандидат психологических наук Лариса Пыжьянова, сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диакон Игорь Куликов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро, психолог Елена Лутковская, Николай Лутковский.

«В настоящее время мы создаем команду священнослужителей, психологов и волонтеров, которые смогут комплексно работать с пострадавшими от военных действий и членами их семей, чтобы помочь им справиться с последствиями от перенесенных испытаний», — рассказал иерей Евгений Лищенюк.

Участники совещания обсудили также разработку сайта и буклета с информацией о возможной помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей, обращение за психологической помощью на федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222, организацию работы психологов и священников для работы на горячей линии, проведение очных курсов для госпитальных священников из Москвы и онлайн-курсов для духовенства из регионов.

Ранее в Воронеже состоялся семинар по церковной помощи людям, пострадавшим от травм и имеющим психологические и духовные проблемы, а также их семьям.

Синодальный отдел по благотворительности вместе с порталом «Пастырь» также провел две встречи для священников в рамках цикла онлайн-семинаров о помощи людям, пострадавшим в результате военных действий и получившим тяжелые психологические и физические травмы.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту