Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошло очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

В Издательском Совете прошло очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 12:35

30 ноября 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

На заседании рабочей группой по замечаниям членов Священного Синода были рассмотрены следующие акафисты: Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Абалакская»; Пресвятой Богородицы в честь иконы, именуемой «Знамение-Корчемная»; Рождеству Пресвятой Богородицы; Положению честной Ризы Пресвятой Богородицы; преподобным Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским; преподобному Василиску Сибирскому; преподобному Корнилию, Крыпецкому чудотворцу.

По итогам заседания были подготовлены проекты текстов акафистов для рассмотрения Священным Синодом.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском Совете Русской Православной Церкви создана рабочая группа по кодификации акафистов. Согласно резолюции Его Святейшества, тексты всех акафистов, поступающих в Издательский Совет и не имеющих официального церковного одобрения, должны проходить рассмотрение в рабочей группе.

Согласно синодальному определению от 14 мая 2018 года (п. 11 журнала № 28), к рассмотрению Священным Синодом принимаются акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами