Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие в семинаре-совещании «Российское казачество»

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие в семинаре-совещании «Российское казачество»
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 16:11

30 ноября 2022 года в Музее Победы в Москве состоялся семинар-совещание «Российское казачество», посвященный решению задач исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении российского казачества и привлечению его к обеспечению обороноспособности страны. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

В семинаре приняли участие представители 13 федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов 78 субъектов Российской Федерации, атаман Всероссийского казачьего общества, атаманы войсковых казачьих обществ и руководители молодежных казачьих организаций, а также представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В адрес участников поступили приветствия от заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и от помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов затронул основные вопросы реализации государственной национальной политики Российской Федерации, касающиеся взаимодействия казачьих обществ с органами власти, патриотического воспитания и включения казаков в мобилизационный резерв.

«Органы государственной власти — федеральные, региональные, муниципальные — должны все-таки уже по-другому, под другим углом зрения относиться к тем обязанностям, которые они выполняют во взаимодействии с российским казачеством. К сожалению, ситуация здесь разная. Какие-то регионы, как всегда у нас, показывают пример, а какие-то не в состоянии выполнять свои повседневные задачи. Это касается не только органов исполнительной власти. Наверное, эти вопросы можно отнести и к отдельным атаманам», — отметил Игорь Баринов.

С докладом, посвященным основным направлениям государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, выступил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

«Сегодня мы работаем в максимальном режиме реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. А значит, выполнение задач, поставленных Президентом страны в условиях специальной военной операции, требует от атаманов быть сильными управленцами, организаторами и лидерами... Руководителям рабочих групп, заместителям глав регионов необходимо наладить тесное взаимодействие с войсковыми казачьими обществами по вопросу выполнения требований Стратегии в отношении российского казачества», — сказал Николай Долуда.

В дистанционном формате в семинаре принял участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В своем обращении архиерей обратил внимание представителей власти на то, что невозможно представить казачество в отрыве от веры.

«Нами пройден значительный путь, и положены труды большого количества людей. Это фундамент, на котором мы призваны продолжать формирование традиционной для России казачьей культуры. И здесь важно не забывать, что во все времена наши предки не представляли своей жизни без крепкой веры в Бога и приверженности заповедям Божиим. Это особенно важно помнить представителям власти всех уровней, которые принимают те или иные решения по поддержке казачьих мероприятий или утверждению различного рода документов», — отметил митрополит Кирилл.

Председатель Комитета Народного совета Луганской Народной Республики по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев приветствовал участников семинара-совещания от имени главы Луганской Народной Республики.

В рамках мероприятия состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Одним из участников стал член комиссии, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В ходе семинара-совещания состоялись две секции: «О мерах господдержки», в которой приняли участие представители Минприроды, Росгвардии, Рослесхоза, и «О непрерывном образовании» с участием представителей Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи. На второй секции с докладом «Сохранение духовных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков» выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту