Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год
Версия для печати
2 декабря 2022 г. 16:24

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год.

В обращении редакции «Журнала Московской Патриархии» к читателям говорится:

«Заканчивается 2022 год, который изменил очень многое в жизни каждого человека и всего нашего общества. Русская Православная Церковь, ведомая своим Предстоятелем, Святейшим Патриархом Кириллом, всегда была со своим народом, и эту готовность разделять радости и скорби подтвердили те многочисленные труды, которые совершали люди Церкви во главе с ее Предстоятелем. В каждом храме проходили сборы гуманитарной помощи, пастыри трудились, не жалея своих сил, в больницах, на призывных пунктах, в зоне боевых действий. Но главное дело Церкви и всех ее членов — молитва. И эта молитва об Отечестве, о мире и сохранении жизни возносилась с особой силой на каждом богослужении в тысячах храмов во всех странах канонического присутствия Русской Церкви.

Несмотря на все внешние угрозы и кардинальные изменения, происходящие на наших глазах, Церковь продолжает духовно поддерживать людей, которые в это непростое время нуждаются и в слове Церкви, и в делах ее верных чад. Поэтому продолжают возводиться новые храмы, созидаются христианские общины, совершается социальное служение и миссия, ведется активная работа с подрастающим поколением.

Все это, а также развитие множества иных направлений церковной деятельности — плод усилий всей полноты Церкви, но в особенности ее Предстоятеля, дающего побуждающий к действиям личный пример христианского служения. В этом служении Патриарх Кирилл всегда настаивает на необходимости двигаться вперед, в особенности в те моменты, когда это делать непросто. И потому так пронзительно звучат слова Святейшего Патриарха, сказанные им в день своего рождения 20 ноября 2022 года: "Каждый должен максимально исполнять свой долг, идти туда, куда мы еще вчера не шли, к тем, с кем еще вчера мы не умели правильно говорить. Сегодня мы должны работать, понимая, что мы — на переднем фланге, на самой важной линии духовной обороны нашего народа и нашей страны"».

Содержание номера

Официальная хроника

Церковь и общество

Богословие

Страницы истории

Церковное пение

Выставочный гид

  • Дмитрий Анохин. Зима в российских музеях. Крест преподобномученицы, автографы петроградских святых и государевы вклады в Троице-Сергиеву лавру

Чтение

Вечная память

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год