Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Антиохийском подворье в Москве отметили день рождения митрополита Филиппопольского Нифона

На Антиохийском подворье в Москве отметили день рождения митрополита Филиппопольского Нифона
Версия для печати
5 декабря 2022 г. 19:06

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме мученика Феодора Стратилата — подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве — была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие представители ряда Поместных Православных Церквей. В этот день свой день рождения отметил митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

За богослужением митрополиту Нифону сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, духовенство Подворья.

В этот же день состоялось торжественное мероприятие, участники которого поздравили митрополита Филиппопольского Нифона с 81-летием со дня рождения и отмечаемым в нынешнем году 45-летием трудов в качестве представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем престоле.

От Русской Православной Церкви на приеме присутствовали советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле архимандрит Филипп (Васильцев).

Протоиерей Николай Балашов приветствовал митрополита Филиппопольского Нифона от лица Святейшего Патриарха Кирилла и выразил благодарность Русской Православной Церкви за служение в качестве представителя Антиохийского Патриарха, способствующее крепости межцерковных связей, глубокому взаимопониманию и взаимной поддержке двух Патриархатов, а также за способность объединять людей разных религиозных и политических убеждений, внушая им уважение к Православной Церкви.

С приветственными речами к митрополиту Нифону обратились заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданов, Чрезвычайный и Полномочный посол Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассар, председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин, архимандрит Филипп (Васильцев), посол Франции в Российской Федерации Пьер Леви, представители российской и ливанской общественности.

На торжественном мероприятии также присутствовали президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов, послы и старшие дипломаты посольств Албании, Болгарии, Бразилии, Габона, Ганы, Греции, Египта, Италии, Иордании, Йемена, Катара, Колумбии, Ливана, Нидерландов, Палестины, Польши, Португалии, Сирии, США, Туниса, Франции, Черногории, представители общественных организаций, священнослужители, прихожане Подворья.

Поблагодарив всех присутствовавших за поздравления и добрые пожелания, митрополит Нифон отметил: «Обещаю и дальше служить Святой Церкви честно и преданно, делая все возможное, чтобы не испортить в себе образ Божий, живя христианскими ценностями, вершина которых есть любовь».

В слове на приеме он также рассказал о важном начинании: «На закате моей жизни я решил построить в моем родном городе Захле в Ливане храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"». В сентябре 2019 года освящение первого камня этого храма возглавил Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X, в этом торжестве участвовали делегация Русской Православной Церкви, также присутствовали ливанские высокопоставленные официальные лица и ряд послов иностранных государства в России. Освящение церкви в Захле планируется на октябрь 2023 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами