Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде
Версия для печати
7 декабря 2022 г. 20:00

7 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

С азербайджанской стороны участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

«Я хотел бы сердечно Вас приветствовать, дорогой брат, — обратился к гостю Святейший Патриарх Кирилл. — Мы с Вами регулярно встречались. Думаю, надо продолжать эти встречи».

По мнению Его Святейшества, такие контакты создают очень добрую атмосферу, а также положительно влияют на отношения в межгосударственной сфере и способствуют решению «тех проблем, которые еще остаются, к сожалению, нерешенными».

Упомянув о трехстороннем формате контактов между духовными лидерами Азербайджана, Армении и России, начало которому было положено три десятилетия назад, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Я считаю, что особенно во времена конфликтов мы должны умножать наши усилия, стараться положительно влиять на ситуацию, на участников официальных переговоров с тем, чтобы по милости Божией можно было достичь результатов и изменить ситуацию к лучшему».

Председатель Управления мусульман Кавказа передал Святейшему Патриарху Кириллу приветствие от Президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанского народа.

Участники беседы подчеркнули особую важность диалога религиозных лидеров Азербайджана, Армении и России для восстановления мирной жизни после долгих лет войны в Нагорном Карабахе.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога