Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Железногорской епархии отрыли комплексный гуманитарный центр «Покров»

В Железногорской епархии отрыли комплексный гуманитарный центр «Покров»
Версия для печати
10 декабря 2022 г. 18:46

В городе Дмитриеве Курской области состоялось открытие комплексного гуманитарного центра «Покров» при храме в честь великомученика Димитрия Солунского. Проект стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов.

Продуктовую и вещевую помощь здесь смогут получать беженцы и все нуждающиеся люди, которые проживают на территории Дмитриевского района. В центре также можно будет получить консультацию психолога, помощь в перевозке больных в лечебные учреждения, патронажную помощь на дому. Новый центр в Дмитриеве — это 259-й центр помощи нуждающимся людям, открытый Церковью на территории России и других стран. Освящение нового центра совершил епископ Железногорский и Льговский Паисий.

«Мне радостно, что сегодня мы с вами, наконец-то, начинаем новое дело, к которому шли долго — участвовали в гранте, готовили это здание. Дай Бог, чтобы дело, которое мы сегодня начинаем, продолжалось дальше, чтобы были новые помощники, чтобы молодежь тоже начала помогать и чтобы наше начинание принесло большой, особый плод в виде помощи обездоленным и бедным. И, конечно же, служа ближнему, чтобы мы совершенствовались духовно, восходили из силы в силу и достигали высшей добродетели — любви», — сказал на открытии Центра епископ Паисий.

Гуманитарный центр начал свою работу в начале ноября, еще до официального открытия. За месяц помощь продуктами и вещами получили 44 человека: продуктовые наборы — 39 человек, из них 10 — беженцы, пять человек получили одежду. Планируется, что каждый месяц помощь смогут получать не менее 40 человек, а за год реализации проекта — 400 нуждающихся, из них не менее 50 беженцев.

«Почти 10 лет в приходе храма Димитрия Солунского оказывают помощь нуждающимся, сестры милосердия и добровольцы ухаживают за людьми с инвалидностью, пожилыми, тяжелобольными людьми, поддерживают семьи с детьми и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно сестры милосердия стали главной движущей силой проекта. Благодаря их деятельности и родилась идея создания Комплексного гуманитарного центра. Центр "Покров" позволит систематизировать и упорядочить благотворительную деятельность, а главное, сконцентрировать все в одном месте», — рассказал руководитель проекта, благочинный Дмитриевского церковного округа иерей Димитрий Ефанов.

Помещение центра арендовали на средства гранта. К открытию центра в нем оборудовали зону приема посетителей, зал выдачи вещей, прачечную комнату.

Комплексный гуманитарный центр «Покров» работает ежедневно: по будням с 8.00 до 17.00, в субботу и воскресенье с 8.00 до 13.00. Адрес центра: г. Дмитриев, ул. Базарная Площадь, д. 19. Подробнее о работе центра можно узнать в группе сестричества при храме великомученика Димитрия Солунского в «Одноклассниках».

Сегодня на территории России и других стран действуют 259 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

В 2022 году новые центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, в Хабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани при храме в честь преподобного Сергия Радонежского и на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, в Новошахтинске, в Каменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городе Шахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, в Сочи, в Волгодонске, в Улан-Удэ, в городе Нижние Серги Свердловской области и в Мурманске.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями