Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви приняли участие в заключительных мероприятиях юбилейного года 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии

Представители Русской Церкви приняли участие в заключительных мероприятиях юбилейного года 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии
Версия для печати
12 декабря 2022 г. 18:44

8-9 декабря 2022 года в Москве прошли мероприятия, завершающие торжества юбилейного года 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В эти дни в Москве прошел XVIII Международный мусульманский форум «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка».

Организаторы мероприятия — международная общественная организация «Международный мусульманский форум» и Духовное управление мусульман Российской Федерации. Соорганизаторами выступили Управление по делам религии Турции, Организация по культуре и исламским связям Ирана, Всемирный совет мусульманских сообществ. В форуме приняли участие видные представители исламского мира, в том числе председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, с которым 7 декабря встретился Святейший Патриарх Кирилл, министр по делам религии Турции Али Эрбаш, главный судья Палестины, советник Президента Палестины по делам религии доктор Махмуд Аль-Хаббаш, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов доктор Хамид Шахрияри и другие.

В рамках форума 8 декабря прошла V Международная научно-практическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Религиозный диалог как необходимый фактор развития межрелигиозного и межкультурного согласия».

На конференции с помощью средств удаленной связи выступил председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов); прозвучало также выступление руководителя Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями раввина Аарона Гуревича. Пленарное заседание, а также секции форума собрали несколько сотен участников.

В заключительный день форума для гостей и участников были организованы торжественный концерт в Колонном зале Дома Союзов, а также торжественный прием, которые посетили дипломаты, представители власти и общественности, религиозные деятели из десятков стран мира.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата мероприятия посетил секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога