Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сербский иерарх посетил храм Русской Православной Церкви в Страсбурге

Сербский иерарх посетил храм Русской Православной Церкви в Страсбурге
Версия для печати
13 декабря 2022 г. 10:56

4 декабря 2022 года, в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, настоятель Всехсвятского прихода Московского Патриархата в Страсбурге (Франция) архимандрит Филипп (Рябых) принял участие в Литургии на страсбургском приходе святого Георгия Победоносца, относящемся к юрисдикции Сербской Православной Церкви.

Богослужение в храме возглавил епископ Западноевропейский Иустин. Иерарху Сербской Церкви сослужили архимандрит Филипп (Рябых), настоятель Георгиевского прихода в Страсбурге протоиерей Петр Лукич и настоятель франкоязычного православного прихода святителя Григория Паламы и преподобной Атталии в Страсбурге иерей Даниил Эскляйн (Русская Православная Церковь). За Литургией молились многочисленные прихожане, а также паломники из различных городов Франции, Швейцарии и Германии.

На приходе Всех Святых в день праздника была также совершена Литургия, которую возглавил клирик прихода иерей Евгений Макушкин, сообщает приходской сайт.

По окончании богослужения сербский иерарх и сопровождавшие его гости в священном сане посетили ставропигиальный приход Всех святых. Настоятель архимандрит Филипп показал гостям храм, приходской центр, библиотеку и галерею православной иконы, а также ознакомил с планами росписи храма, которые были утверждены Святейшим Патриархом Кириллом в 2021 году.

Для епископа Западноевропейского Иустина и других гостей певчие клироса исполнили несколько песнопений на сербском и французском языках.

На память о своем визите на приход Московского Патриархата епископ Иустин подарил храму икону Богородицы «Филермская», которая особо почитается верующими Сербской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами