Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось пленарное заседание IX Ставропольского форума Всемирного русского народного собора

Состоялось пленарное заседание IX Ставропольского форума Всемирного русского народного собора
Версия для печати
13 декабря 2022 г. 12:49

12 декабря 2022 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сопредседатель Ставропольского регионального отделения Всемирного русского народного собора провел пленарное заседание, открывшее работу IX Ставропольского форума ВРНС. В этом году тема форума — «Священная война: преображение России». 

В девятый раз форум собирает на Ставрополье ученых, политиков, волонтеров, казачество, представителей традиционных религий, деятелей культуры, чтобы обсудить глобальные вопросы современности. Его организаторами выступают международная общественная организация ВРНС, Ставропольская митрополия, правительство Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет. 

В президиум пленарного заседания вошли: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению Ольга Казакова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре, народный артист России Дмитрий Певцов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Михаил Делягин, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества, казачий генерал Виталий Кузнецов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев, муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова и ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. 

В этом году исполняется десять лет со дня Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию. Визит Его Святейшества дал мощный импульс развитию духовной жизни в Северо-Кавказском федеральном округе. Кульминацией пребывания Святейшего Владыки на Ставрополье стало освящение воссозданного Казанского кафедрального собора, что стало важным знаком возрождения православной веры на Кавказе. Также в рамках своего визита Святейший Патриарх благословил работу Ставропольского филиала Всемирного русского народного собора, приняв участие в первом пленарном заседании. Отделение ВРНС в Ставропольском крае стало одним из первых представительств организации в субъектах РФ. 

За десять лет своей работы Ставропольский форум ВРНС приобрел статус одной из крупнейших региональных экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия. 

Открывая форум, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл приветствовал гостей и участников форума и благословил начало мероприятия. 

«Ставропольский форум Всемирного русского народного собора стал доброй традицией Кавказа. Мы уже привыкли, что форум собирает в наш Град Креста самых разных экспертов для серьезного, глубокого размышления о судьбе страны, о судьбе нашего народа, о самых животрепещущих проблемах современности. Многие предложенные здесь решения способствовали консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, — отметил архипастырь. — Ровно 10 лет назад в этом же зале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл первый Ставропольский форум ВРНС с темой "За мир на Кавказе". Как неожиданно звучат эти слова сегодня! Какой путь мы прошли в этой 10-летней битве за мир? Насколько изменилась Россия за последние годы, и сколько ей еще предстоит преодолеть на пути к своему преображению? Все темы, которые звучали на нашем форуме за прошедшие 10 лет, получили отражение в принятых поправках в Конституцию: внесение духовно-нравственного воспитания детей в число приоритетов государственной политики, защита русского языка как языка государствообразующего народа, защита исторической правды от попыток переписать историю, защита института брака как союза мужчины и женщины».

После исполнения молитвы «Царю Небесный» и гимна Российской Федерации участникам форума был показан видеоролик, посвященный 10-летию Ставропольского форума ВРНС.

Далее помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев огласил приветствие полпреда Юрия Чайки. В адрес участников форума также прозвучали приветственные слова заместителя главы ВРНС Константина Малофеева, заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Петра Толстого и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов в своем выступлении приветствовал участников форума и рассказал о героизме казаков.

«От имени казаков Терского казачьего войска поздравляю вас с 10-летием Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. На самом деле это очень важная общественная площадка. Здесь мы говорим об историческом прошлом великой России, говорим о великом будущем нашей страны, также говорим о героическом настоящем сегодня. Я очень благодарен, что прозвучали добрые слова про казаков, которые сейчас на передовой. И безусловно, это так. Находясь часто вместе с братьями казаками в зоне СВО, с нашими воинами, я твердо убежден, что победа будет за нами, потому что с нами вера», — отметил Виталий Кузнецов.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре, народный артист России Дмитрий Певцов в своем выступлении процитировал отрывок повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и подчеркнул: «Есть русское слово "совесть". Есть православная и мусульманская вера, которые ставят границы морали и нравственности. Это и есть идеология — наука об идее. И ее нужно возвращать на государственном уровне».

«Мы в Донбассе твердо верим, что правда и Бог с нами, что нам под силу не просто одолеть пытающегося нас уничтожить врага — нам под силу построить счастливое, мирное и процветающее будущее, в котором большая историческая Россия стоит на страже незыблемых ценностей — человеколюбия, справедливости, свободы», — подчеркнула министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова, выступая перед присутствующими.

После завершения пленарного заседания митрополит Кирилл поблагодарил организаторов и участников форума за существенный вклад в обсуждение очень важных проблем сегодняшнего времени и подвел итоги.

Прямую трансляцию пленарного заседания осуществлял телеканал «Союз». Видео доступно на официальном сайте телеканала.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»