Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошла презентация книги, посвященной митрополиту Феофану (Ашуркову)

В Издательском Совете прошла презентация книги, посвященной митрополиту Феофану (Ашуркову)
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 11:21

13 декабря 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги «Родина у нас одна», рассказывающей о жизненном пути и служении приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова).

Книга вышла в Издательстве Московской Патриархии. Автор-составитель — В.Л. Береснев. Издание открывается обращением к читателям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором отмечается разносторонность дарований владыки Феофана, его умение взаимодействовать с людьми самых разных национальностей и убеждений, а также его ревностные труды на благо Русской Православной Церкви. В книгу включена биография митрополита Феофана, его избранные проповеди, путевые заметки, а также воспоминания людей, близко знавших владыку.

Во встрече приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин (дистанционно); председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии» епископ Балашихинский Николай; епископ Игнатий (Григорьев); председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; председатель Императорского православного палестинского общества, президент Российского книжного союза С.В. Степашин; депутат Государственной Думы ФС РФ VIII созыва С.И. Морозов; ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко; настоятельница Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии игумения Варвара (Шурыгина) и другие почетные гости.

Перед началом мероприятия в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого была совершена лития по приснопоминаемому владыке.

Презентация открылась приветственным словом митрополита Климента, отметившего, что владыку Феофана отличала верность Христу, Церкви и России. Владыка Климент также напомнил об участии митрополита Феофана в организации мирных переговоров по урегулированию политического кризиса в октябре 1993 года, а также о его помощи при освобождении заложников в дни бесланской трагедии 2004 года.

Губернатор А.Д. Беглов рассказал о значении трудов владыки Феофана на государственном поприще, особо отметив его служение на Кавказе и в Татарстане.

С.В. Степашин подчеркнул, что митрополит Феофан оставлял о себе добрую память во всех регионах, где он служил, — там восстанавливались храмы и монастыри, снижалось межнациональное напряжение.

Собравшихся приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. «Владыка Феофан всегда был горячим человеком. Я его помню с 1984 года. Общение с ним всегда научало тех, кто к нему обращался. Все мы обязаны своим предшественникам, но я должен владыке Феофану больше, чем все остальные — я живу в доме и служу в соборе, которые построил он, пользуюсь плодами отношений с руководством Республики Татарстан, с жителями и духовенством Татарстана, которые созидал тоже он. Поэтому мое отношение к нему очень благоговейное и сыновнее», — отметил, в частности, глава Татарстанской митрополии.

Воспоминаниями о владыке Феофане также поделились митрополит Феогност, митрополит Лонгин, архиепископ Герасим, епископ Николай, епископ Евфимий и другие участники презентации.

В ходе мероприятия вниманию собравшихся был предложен фрагмент документального фильма «Так и буду жить», посвященный владыке Феофану. Подробностями работы над книгой «Родина у нас одна» поделился автор-составитель В.Л. Береснев.

На презентации состоялось выступление хора воспитанниц детского православного приюта «Отрада» при Никольском Черноостровском женском монастыре.

Книга подготовлена при поддержке губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, епископа Луховицкого Евфимия, православных меценатов И.В. Любченкова и С.В. Кузнецова.

По материалам сайтов Издательского Совета и Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»