Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Челябинске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Челябинске открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 18:26

13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Челябинске состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

В день праздника в Свято-Троицком храме г. Челябинска состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского Совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов, духовенство Челябинской епархии.

За богослужением молились писатели лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин и номинант Патриаршей литературной премии 2022 года Валерий Хайрюзов.

По окончании Литургии в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла торжественная церемония открытия выставки-форума.

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился митрополит Алексий.

«Первые слова, которые звучат в Евангелии от Иоанна, — "В начале было Слово". Сам Христос Спаситель называется Словом и Разумом. То слово, которое приносят представленные на выставке книги, — слово о Христе, о спасении и вечной жизни. Не обязательно речь о книгах духовного содержания, это может быть иная литература, но правильная, исследующая смысл жизни и глубину человеческой души. Приятно, что выставка призывает вновь и вновь задуматься над этими вопросами, важными для каждого человека», — сказал на церемонии открытия архиерей.

Глава Челябинской митрополии также поблагодарил председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента и выразил надежду, что подобные выставки в Челябинске станут регулярными.

Иеромонах Макарий (Комогоров) огласил приветственное слово митрополита Климента.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская поблагодарили епархию за давнее и плодотворное сотрудничество с учреждениями культуры.

Далее вниманию собравшихся были предложены концертные номера, подготовленные студентами Челябинского государственного института культуры.

По окончании церемонии открытия владыка Алексий и почетные гости осмотрели книжную экспозицию, затем посетили сектор редких книг библиотеки, где хранятся старинные издания книг, в том числе богослужебных.

В первый день работы выставки-форума в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция «Подвижники благочестия», модератором которой выступил иерей Андрей Степанов.

В ходе мероприятия были представлены следующие доклады:

  • иеромонах Макарий (Комогоров) — «Святой преподобный Амвросий Оптинский»;
  • протоиерей Игорь Шестаков — «Исторический аспект подвига Южноуральских новомучеников: Гражданская война и Церковь»;
  • писатель Владимир Крупин — «История России в образе святых»;
  • директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская — «Книга, чтение и библиотека в системе духовно-нравственных координат»;
  • магистр богословия, настоятель храма иконы Божией Матери «Достойно есть» г. Миасса иеромонах Герман (Чернышев) — «Священномученик Александр Миропольский как миссионер».

В конференции также принял участие писатель, журналист, летчик, пилот 1-го класса Валерий Хайрюзов.

В тот же день состоялся семинар для книгораспространителей, была проведена онлайн-встреча со священником Павлом Островским.

Книжная выставка продолжит свою работу до 15 декабря в зале № 4 Публичной библиотеки г. Челябинска.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»