Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года)

В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года)
Версия для печати
17 декабря 2022 г. 11:35

При храме Святой Троицы села Долгодеревенское Челябинской области подготовили более 1000 подарков для детей в Донецке и Ясиноватой. В Архангельской епархии также собрали подарки для детей-беженцев с Донбасса. Приходы Киевской епархии с конца февраля предоставили жилье около 600 беженцам. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 16 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 252 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 15 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 100 человек (84 семьи). Гуманитарную помощь получили 127 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Четырех человек направили на консультацию к юристу. Один человек получил помощь психолога. Одного человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 12 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Пяти беженцам приобрели лекарственные препараты, трем беженцам — ортопедическую обувь. 10 подопечных штаба посетили бесплатно концерт. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 123 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 29 870 обращений беженцев.
  • 16 декабря в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 39 беженцев, 15 декабря — 37 беженцев.
  • 16 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 64 человека (45 семей), 15 декабря — 72 человека (54 семьи). Всего за два дня помощь получили 195 человек. 16 беженцам оплатили услуги перевода документов.
  • 16 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 27 человек, 15 декабря — 33 беженца.
  • 16 декабря в гуманитарный центр Джанкойской епархии обратились 20 беженцев, 15 декабря — 27 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится семь дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 15 декабря в больницу святителя Алексия обратились два пациента. Госпитализировали одного пациента. Выписали четырех пациентов, из них трех пациентов отвезли назад в Мариуполь и Мелитополь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 31 пациент. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них семь человек — это раненые солдаты), еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 887 пациентов, из зоны конфликта привезли 108 пациентов, проведены 996 амбулаторных консультаций и 340 инструментальных диагностик. 342 пациентам проведены лабораторные исследования, 185 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Подологи-волонтеры посетили дома-интернат № 2 в Ростове-на-Дону, где живут эвакуированные жители Херсона. За ними постоянно ухаживают сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии и больничные добровольцы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 15 декабря в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархииУспенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский мужской монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский и Пантелеимонов мужской монастыри в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • На приходах Киевской епархии убежище нашли около 600 беженцев. Переселенцам и нуждающимся с конца февраля раздали 263 000 горячих обедов и более 15 тонн продуктов и лекарств.
  • При храме Святой Троицы села Долгодеревенское Челябинской области подготовили более 1000 подарков для детей в Донецке и Ясиноватой. Волонтеры храма помогают сейчас с фасовкой подарков.
  • В Архангельской епархии собрали подарки для детей-беженцев с Донбасса и раненых солдат.
  • В краснодарском центре гуманитарной помощи «Милосердие» при храме пророка Божьего Илии начали раздачу 60 продуктовых наборов беженцам. В наборы вошли крупы, макаронные изделия, растительное масло, мука, консервы, томатная паста, сахар и чай. Для семей с маленькими детьми выдают гигиенический набор, в который входят детское мыло, чистящие средства, детский крем и подгузники.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали беженцам теплое одеяло.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)

В Луганскую епархию передали инвалидные коляски из Новороссийской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 апреля 2024 года)

7000 беженцев получили помощь в церковном штабе в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 30 марта — 1 апреля 2024 года)