Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх Африки посетил Марокко

Патриарший экзарх Африки посетил Марокко
Версия для печати
19 декабря 2022 г. 15:49

17 декабря 2022 года Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид прибыл в столицу Королевства Марокко Рабат.

Архиерей посетил концерт русской музыки в исполнении московского ансамбля «Вера» (художественный руководитель — Евгения Кузнецова).

Концерт в католическом соборе святого Петра, расположенном на площади Джулян в центре марокканской столицы, было организован при поддержке посольства РФ в Марокко и Русского дома в Рабате.

«Сегодня мы здесь собрались по поводу первого визита Патриаршего экзарха Африки в Марокко в честь 90-летия образования нашего православного храма Воскресения Христова», — отметил во вступительном слове митрополит Леонид, слова которого цитирует ТАСС. Экзарх напомнил, что в этом году отмечается также 100-летие собора святого Петра, и поблагодарил за возможность организовать концерт в этом храме католического архиепископа Рабата кардинала Кристобаля Лопеса Ромеро.

В числе гостей были посол РФ в Марокко Владимир Байбаков, сотрудники российской дипломатической миссии и других загранучреждений, представители русскоязычной общины Рабата, граждане Марокко.

В программу концерта вошли духовные песнопения русских композиторов, рождественские колядки на разных языках, известные народные и авторские песни.

«Спасибо большое за этот рождественский подарок, которым стал сегодняшний концерт», — сказал в заключение кардинал Кристобаль Лопес Ромеро, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Митрополит Клинский Леонид со своей стороны поздравил марокканцев с успешным выступлением сборной страны на чемпионате мира в Катаре.

18 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Клинский Леонид совершил Божественную литургию в храме Воскресения Господня в Рабате.

За Литургией Патриарший экзарх рукоположил диакона Германа Эдиангу из Уганды во пресвитера и Сергия Воемаву из Центральноафриканской Республики во диакона.

Митрополит Леонид также подписал антиминсы для приходов нескольких стран Африканского континента.

По окончании богослужения состоялись концерт, на котором выступили ученики воскресной школы, и встреча архипастыря с прихожанами и соотечественниками.

Далее митрополит Леонид посетил посольство России, где рассказал о задачах Патриаршего экзархата и ответил на вопросы сотрудников дипломатического представительства.

19 декабря, в завершение визита в Марокко, митрополит Клинский Леонид посетил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Касабланке.

В этот же день экзарх вернулся в Москву.

Храм Воскресения Христова в Рабате — старейший русский православный храм в Африке. С 29 декабря 2021 года — в юрисдикции Северо-Африканской епархии Московского Патриархата.

По материалам сайта Патриаршего экзархата Африки

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Митрополит Зарайский Константин провел собрание духовенства Малави

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области