Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года)

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года)
Версия для печати
20 декабря 2022 г. 10:04

С марта в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило более 30000 обращений. Луганская епархия доставила гуманитарные наборы в Сватово и подарки детям в богадельне святителя Иоанна Шанхайского. Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям раздали в Винницкой и Херсонской епархиях. Полтавская епархия доставила партию помощи в Успенскую Святогорскую лавру. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 17-19 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 252 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1630 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 16-18 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 341 человек (254 семьи). Гуманитарную помощь получили 428 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 6 человек направили на консультацию к юристу. 7 человек получили помощь психолога. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 39 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 9 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты. 2 беженцам выдали транспортные карты. 2 семьям беженцев из 6 человек оказали помощь с проживанием. 278 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (130 человек посетили спектакли, 40 человек — мюзикл, 38 человек посетили фольклорно-этнографический праздник, 30 человек — новогоднее представление, 30 человек — зоопарк, 10  человек сходили в музей). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 319 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 30150 обращений беженцев.
  • 19 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 46 человек (36 семей), всего помощь получили 65 человек. 3 беженцам оплатили услуги перевода документов.
  • 19 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 32 человека.
  • 19 декабря в гуманитарный центр Джанкойской епархии обратились 14 беженцев.
  • 17 декабря в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 19 беженцев.
  • 12-16 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Екатеринбурге поступило 72 обращения.

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 7 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 16 декабря в больницу святителя Алексия обратились 2 пациента. Госпитализировали одного пациента. Выписали 3 пациента. К 19 декабря в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 29 пациентов. Из них 25 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 7 человек — это раненые солдаты), еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 889 пациентов, из зоны конфликта привезли 108 пациентов, проведены 998 амбулаторных консультаций и 341 инструментальная диагностика. 343 пациентам проведены лабораторные исследования, 186 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Полтавская епархия передала подгузники, детские наборы, медицинские маски и очки в медицинские учреждения.
  • Митрополит Тверской Амвросий посетил военный госпиталь. Также от Тверской епархии в госпиталь закупили лекарства на сумму 65 000 рублей.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • Приходы Киевской епархии в 2022 году передали нуждающимся (включая беженцев) 125 тонн гуманитарной помощи.
  • Священник Полтавской епархии и волонтеры доставили гуманитарную помощь в Святогорскую лавру.
  • Луганская епархия передала жителям Сватово продуктовые и гигиенические наборы.
  • В Джанкойской епархии открыли уже третий пункт помощи беженцам.
  • В Свято-Троицком Браиловском монастыре Винницкой епархии митрополит Винницкий Варсонофий раздал беженцам гуманитарную помощь от Фонда митрополита Киевского «Мир Вам». Набор включает продукты (крупы, муку, масло, консервы) и средства гигиены. Отдельным семьям беженцам закупили хлебопечки и посуду. Семьям с детьми передали подгузники и сладкие подарки.
  • На приходах и в монастырях Козельской епархии Калужской митрополии проходит рождественская акция «Светлый Ангел» — помощь окажут детям беженцев, мобилизованных, а также детям из малоимущих семей.
  • В Омской епархии собрали гуманитарную помощь для жителей Стаханова на Донбассе.
  • Настоятель Преображенского храма села Челно-Федоровка Полтавской области передал продукты жителям Херсонской области.
  • Приход святителя Николая в деревне Каюрово Тверской области передал обувь и одежду беженцам.
  • Ко дню святителя Николая Луганская епархия передала подарки для детей из богадельни святителя Иоанна Шанхайского в Алчевске. Помощь передали в том числе от телеканала «Спас» и храма святого Александра Невского при МГИМО.

Адресная помощь 

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для беженцев, проходящих лечение в больнице святителя Алексия, спортивный костюм, нижнее белье, носки, зимнюю куртку.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Тверской епархии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)

В Луганскую епархию передали инвалидные коляски из Новороссийской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 апреля 2024 года)

7000 беженцев получили помощь в церковном штабе в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 30 марта — 1 апреля 2024 года)