Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России вручил митрополиту Ювеналию (Пояркову) орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России вручил митрополиту Ювеналию (Пояркову) орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Версия для печати
20 декабря 2022 г. 17:24

20 декабря 2022 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения высших государственных наград Российской Федерации, сообщает Kremlin.ru.

Президент России В.В. Путин отметил государственными наградами деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряде других сфер.

В числе награжденных — митрополит Ювеналий (Поярков), который был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда присуждена «за большой вклад в развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

Принимая награду, владыка Ювеналий поблагодарил В.В. Путина:

«Все благодарили Вас — я хочу последовать их примеру, но сказать, что я хотел бы дважды Вас поблагодарить, и для этого есть причина. Я удостоен высокой награды, когда проходил свое служение — митрополита Крутицкого и Коломенского. Меня очень вдохновило то, что Вы приняли такое решение.

Но время идет, и человек когда-то должен заключать свои труды в жизни. Сегодня я являюсь архиереем на покое. Это не значит, что почиваю на лаврах, нет. У нас принято человеку, свободному от постоянных богослужебных и церковных трудов, посвящать особое время молитве.

Я получаю сегодня эту награду от Вас, когда, исполняя традицию Русской Православной Церкви, предаюсь той молитве, которой следовали все наши предки, — о богохранимой стране нашей Российской, о властях, воинстве и Отечестве нашем.

Ваше сегодняшнее вручение высокой награды ко многому меня вдохновляет и обязывает».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России