Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные общины России передали гуманитарную помощь детям Сирии

Религиозные общины России передали гуманитарную помощь детям Сирии
Версия для печати
21 декабря 2022 г. 12:36

В декабре 2022 года религиозные общины России передали гуманитарную помощь — партию оргтехники — в школу-интернат для сирот Ар-Рахма в городе Дамаске. Этот проект был реализован в ответ на просьбу сирийской стороны в рамках деятельности Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Деятельность группы координирует председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний. Возглавляет группу секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

С 2017 года группа реализовала ряд гуманитарных проектов на территории Сирии, оказывая поддержку продолжающемуся процессу возрождения страны после войны. К одному из крупнейших проектов относится восстановление школы на 1200 учащихся в пригороде Дамаска Барза летом 2019 года.

В текущем месяце при значительном участии Духовного управления мусульман Республики Татарстан был организован сбор средств для закупки и передачи оргтехники в школу-интернат Ар-Рахма.

Особую помощь в организации акции оказали член рабочей группы Хассан Фаез Насралла и возглавляемая им региональная общественная организация «Арабская диаспора России» и имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан Салих Хазрат Ибрагимов.

***

Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации была образована в 2017 году как Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии. Она объединила представителей большинства религиозных общин России. В июле 2021 года было принято решение о включении в сферу деятельности Межрелигиозной рабочей группы вопросов, связанных с мониторингом положения религиозных общин в разных регионах мира и оказанием им помощи. В 2022 году она провела несколько акций по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога