Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в межрелигиозном форуме в Общественной палате Российской Федерации

Представитель ОВЦС принял участие в межрелигиозном форуме в Общественной палате Российской Федерации
Версия для печати
23 декабря 2022 г. 15:38

22 декабря 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему «Ислам — неотъемлемая часть духовного наследия России: к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией». Организаторами конференции стали Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ и Духовное собрание мусульман России (ДСМР).

Модератором заседания выступил глава ДСМР, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов.

В работе конференции участвовали представители государственных, общественных, благотворительных и некоммерческих организаций, научно-образовательного сообщества, эксперты, религиозные и общественные деятели. С приветствиями выступили заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в заседании принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

В своем выступлении он рассказал об опыте соработничества с исламскими общинами, в частности, с ДСМР, в области работы с мигрантами, сбора и доставки гуманитарной помощи жителям Сирии и Донбасса, а также о деятельности Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии. Священник Димитрий Сафонов также упомянул состоявшуюся 3 июня с.г. в Ташкенте в конференц-зале Среднеазиатской митрополии конференцию «Роль Православия и ислама в гармонизации жизни современного общества», которая была организована при участии муфтия Альбира Крганова. В своем докладе секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям коснулся истории миротворческого межрелигиозного диалога в СССР, начиная с послевоенных лет, выделив роль Московского Патриархата и председателей Духовных управления мусульман того периода.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»