Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Ивано-Франковский Никита: Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви

Епископ Ивано-Франковский Никита: Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви
Версия для печати
22 декабря 2022 г. 18:43

21 декабря 2022 года недавно назначенный епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита рассказал о том, что Украинская Православная Церковь в Ивано-Франковской епархии вот уже несколько лет подвергается жесточайшим гонениям. Видео размещено на Youtube-канале «Перший Козацький».

«Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии, которое, возможно, заказано сверху, из центра», — заявил епископ Никита. По его словам, на всю епархию остался лишь один действующий храм Украинской Православной Церкви — это кафедральный собор Рождества Христова. Некоторые священнослужители время от времени тайно совершают богослужения на дому. Всего в епархии 29 приходов, три монастыря, из которых два уже закрыты.

«Дуконский монастырь уже не восстановится, потому что там все уничтожено… Но будем верить в чудо, что когда-нибудь там затеплится лампадка монашеской жизни. В Преображенском Угорницком монастыре до сих пор находятся переселенцы, а Покровский монастырь в Тустани закрыт», — сообщил владыка.

Он назвал верующих Украинской Православной Церкви Ивано-Франковской епархии «истинными воинами Христовыми, которые не страшатся ничего». «Думаю, они будут стоять до конца… Это настоящие люди, они показывают не только любовь друг у другу, но главное для христиан — свою истинную любовь к Богу», — отозвался владыка Никита о прихожанах канонической Церкви. 

Владыка подчеркнул, что такие люди вдохновляют его. Он вспомнил, как испугался поначалу, когда после призывов мэра Марцинкива провокаторы пытались сорвать богослужение в Ивано-Франковском соборе Украинской Православной Церкви.

«На самом деле было страшно. Пришел с человеческим страхом, однако страх Божий победил, ведь я увидел немалое количество православных, которые вытеснили молодчиков, пытавшихся сорвать богослужение. Меня это приятно вдохновило на совместную работу с моими верными. Будем стараться идти дальше, тяжким тернистым путем к спасению», — сказал владыка.

Епископ Никита отметил, что местные власти и СМИ не реагируют на нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви: «За мое краткое пребывание здесь я не увидел от местной власти какого-то понимания. Ни от полиции, ни от СБУ, ни от других госслужб».

Как писал СПЖ, адвокат епископа Никиты подал в суд на СМИ, написавшее о владыке клевету.

СПЖ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области