Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
Версия для печати
5 января 2023 г. 14:26

5 января 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате в режиме онлайн провел пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

Предрождественское мероприятие было организовано информационным агентством «Интерфакс-Казахстан». В мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры.

Спикером выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр поздравил представителей СМИ с новолетием и приближающимся Рождеством Христовым и рассказал о сути празднуемого евангельского события.

«В Священном Писании говорится, что всемогущий Бог сотворил для человека Небо и землю, мир видимый и невидимый. Но величайшим даром Творца людям стало Боговоплощение. Господь соединился с нашим естеством для того, чтобы нас приобщить Своей божественной природе. Рождение на земле Христа Спасителя явилось началом и источником благодатной жизни, несущей обновление всему человеческому роду и всему творению. Вера в рождение Бога во плоти и жизнь по этой вере дарует людям высшее благо — усыновление Небесному Отцу. В бушующем житейском море мы не одиноки — на всякое время и на всякий час — "С нами Бог! ". В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ», — сказал, в частности, архиерей.

Глава Казахстанского митрополичьего округа призвал казахстанцев к усиленным молитвам о мире и преодолению зла в повседневной жизни: «Многие страны и народы претерпевают ныне тяжелые испытания. Но, к сожалению, мало кто понимает, что глубинной причиной различных бедствий является удаление людей от Источника жизни — Бога. Человечество томится от безверия, от душевной пустоты, от неправды и жестокости. Нам не дано понять глубину всего происходящего вокруг, но мы можем и обязаны внести свою лепту в исправление окружающей нас действительности. Каким образом? Каждый из нас своим приближением к Богу, исправлением нравственных ошибок, молитвой и добрыми делами открывает в этот мир двери Спасителю, наполняет свою жизнь и жизнь ближних Божественным светом, уничтожает источники зла. В дни празднования Рождества Христова верующие люди будут возносить усиленные молитвы о мире, о прекращении вражды, об искоренении ненависти и злобы. И, конечно же, необходимо изгнать из своей жизни всякое недоброе слово и дело. Апостол Павел учит нас: "Побеждай зло добром". Мир и согласие в народе, в стране, в городе, в коллективе и в семье начинаются с мирного устроения отдельно взятой человеческой души, с примирения ее с Богом, с ближним и совестью».

В продолжение пресс-конференции журналисты были проинформированы, что главное рождественское богослужение в Алма-Ате пройдет в ночь с 6 на 7 января в исторической и культурной жемчужине Казахстана — Вознесенском кафедральном соборе. Владыка Александр отметил, что в рождественскую ночь на YouTube-канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана» состоится трансляция Божественной литургии из Вознесенского кафедрального собора.

Владыка Александр рассказал о праздновании в 2023 году исторической даты — 20-летия учреждения Казахстанского митрополичьего округа: «В 2003 году решением Священного Синода под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на просторах Великой степи была учреждена особая каноническая структура — Казахстанский митрополичий округ, или Православная Церковь Казахстана. Святейший Патриарх Алексий II так обосновал этот значимый шаг: "Назрела необходимость изменения церковной структуры в Казахстане. Там живет многомиллионное православное население, которое нуждается в поддержке, в том, чтобы обеспечить должную роль Православной Церкви в обществе и государстве. Требовалось скоординировать деятельность епархий, расположенных на территории одной страны. Для этого и решено создать в Казахстане Митрополичий округ". Событие это стало по-настоящему судьбоносным, поскольку именно тогда на десятилетия вперед был определен вектор развития церковной жизни в молодой суверенной Республике. Мы живем и трудимся на благословенной земле, где издревле люди, говорящие на разных языках, исповедующие разные религиозные взгляды, принадлежащие к разным культурам, привыкли жить в братолюбии и согласии. Это — великое сокровище, завещанное всем нам предками, и поэтому в Казахстане между Православной Церковью, государством, традиционными конфессиями, общественными организациями, журналистским сообществом, представителями научной и творческой интеллигенции должны быть диалог и сотрудничество в решении жизненно важных вопросов. К их числу относятся вопросы личной и общественной нравственности, вопросы культуры и сохранения богатого исторического наследия, вопросы благотворительности и воспитания детей и молодежи».

Митрополит Александр сообщил представителям СМИ о том, что в рамках празднования этой даты 5 марта состоится принесение в Алма-Ату уникальной святыни: «Из древнего города Галича в Костромской митрополии в Южную столицу будет доставлена чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя". Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания. Создавший образ Спасителя талантливый художник-иконописец — житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев — от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль, которая возникала от долгого пребывания в неподвижном состоянии. Жизнь и творчество этого удивительного человека стали известны во всей стране, его труды ценили многие люди. Это сложно представить, но Григорий Журавлев создавал не только иконы, он сумел расписать стены и своды целого храма, построенного в его родном селе. Обладая огромной силой духа и крепкой верой в Бога, Григорий наставлял, ободрял и поддерживал огромное число людей. В настоящее время идет подготовка к его канонизации — прославлению в лике святых. Думаю, что прибытие в Казахстан этой уникальной святыни вызовет живой интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр поздравил казахстанцев с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова. «В рождественской песни ангелов слышим мы о том, что Творец дарует живущим на земле Свой мир — чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Богом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки», — подчеркнул архиерей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве