Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского на покое Бенедикта XVI

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского на покое Бенедикта XVI
Версия для печати
5 января 2023 г. 21:30

5 января 2023 года в Риме состоялось погребение Папы Римского на покое Бенедикта XVI, скончавшегося 31 декабря 2022 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на траурных мероприятиях присутствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Председателя ОВЦС сопровождал сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям И.А. Николаев.

Вечером 4 января митрополит Антоний посетил собор святого Петра в Ватикане, где проходило прощание с почившим Понтификом.

5 января Председатель ОВЦС присутствовал на заупокойном богослужении, совершенном Папой Римским Франциском. В завершение мессы тело Бенедикта XVI было перенесено в крипту собора святого Петра для погребения.

По окончании богослужения митрополит Антоний вручил Папе Франциску послание с соболезнованиями Предстоятеля Русской Православной Церкви. В свою очередь глава Римско-Католической Церкви передал свои благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу, поздравив Его Святейшество с приближающимся праздником Рождества Христова.

Председатель ОВЦС имел беседу с прибывшим на погребение Папы на покое Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, а также общение с представителями Поместных Православных Церквей и иерархами Римско-Католической Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске