Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С Рождеством Христовым Святейшего Патриарха Кирилла поздравили представители движения «Патриаршие добровольцы»

С Рождеством Христовым Святейшего Патриарха Кирилла поздравили представители движения «Патриаршие добровольцы»
Версия для печати
7 января 2023 г. 05:03

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 

По окончании Литургии в галерее Храма Христа Спасителя Предстоятеля Русской Православной Церкви с праздником  Рождества Христова поздравили представители молодежного движения «Патриаршие добровольцы». 

К Его Святейшеству обратились Кирилл Очерекин, студент 3-го курса факультета управления и политики МГИМО МИД России, руководитель Клуба православной культуры МГИМО, и Елизавета Майданова, студентка 3-го курса факультета международной журналистики МГИМО МИД России, заместитель руководителя Клуба православной культуры МГИМО.  

«Мы видим, как хорошо работает Ваш призыв к духовной мобилизации, к действию. В наш клуб каждый день приходят новые студенты. Им интересно Православие. Они начали ходить с нами на воскресные службы. И нас это очень радует. Но еще больше нас радует то, что очень многие молодые люди сегодня либо идут к осознанию этого, либо уже осознали, что борьба ведется, в первую очередь, за веру и за Русскую Православную Церковь», — рассказала Е. Майданова. 

К. Очерекин сообщил о деятельности, которую ведут «Патриаршие добровольцы». Это помощь бездомным, детским домам, многодетным семьям, людям, находящимся в зоне гуманитарного кризиса. На следующей неделе движение отправит в зону СВО очередную партию грузов — 20 тонн гуманитарной помощи. 

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: 

«Спасибо, дорогие мои! Благодарю вас сердечно, и всех вас также с Рождеством Христовым!

Сейчас я слушал вас, смотрел на вас и думал, что каждый из вас проповедует слово Божие. Ведь вы не скрываете свою веру, а значит, становитесь вызовом для той массы молодежи, которая ни о чем духовном, да и вообще ни о чем, не думает. Но вы являете им иное бытие, бросая некий вызов, а вызов всегда зацепляет людей мыслящих. Потому что значительная часть людей просто катится по горизонтальной траектории, а мыслящая молодежь всегда чего-то ищет.

Думаю, вы можете быть апостолами для мыслящей молодежи. Единственное — никогда не надо скрывать свою веру, а по возможности уметь говорить о своей вере таким языком, который мог бы убеждать ваших слушателей. А главное, строить такое общение, которое у вас есть сейчас, и через ваши добрые дела, через ваш вызов всей этой обыденной жизни. И ваш вызов, интеллектуальный и духовный, может очень сильно помогать другим обрести Бога.

И потому, взирая на вас, таких светлых, красивых, я понимаю, что у Патриарха есть мощный передовой отряд. Я прошу, чтобы вы об этом помнили. Вы не только замечательные прихожане, но вы должны там, на передовой линии, работать с людьми вашего возраста и вашего положения, которые, к сожалению, еще не нашли Бога. И если будем все вместе так трудиться, то многое сможем сделать.

Есть такое понятие "апостолат", то есть апостольское служение мирян. Вот я очень хотел бы, чтобы апостолат мирян был существенным и важным измерением вашей жизни».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии