Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы Казахстана

В праздник Рождества Христова митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы Казахстана
Версия для печати
7 января 2023 г. 13:57

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты.

По традиции перед началом ночного богослужения владыка митрополит выступил перед журналистами государственных и частных СМИ, поздравив казахстанцев с праздником мира и Божией любви к людям. Брифинг был организован при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан».

За Литургией главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), архимандрит Вениамин (Рудый), руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Виталий Быструшкин, диакон Александр Пивень.

В центре храма на украшенном аналое возлежала икона Рождества Христова с закрепленным на ней ковчежцем с частью камня Вифлеемской пещеры. Ковчег представляет собой уменьшенную копию серебренной звезды, отмечающей в Вифлеемской пещере место рождения Спасителя мира.

До начала Литургии хор исполнил песнопение великого повечерия «С нами Бог!» — избранные стихи из книги пророка Исаии, повествующие о пришествии Мессии-Христа с многократно повторяющимся припевом «Яко с нами Бог». Богослужебные песнопения исполнял хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова.

Прославить праздник Рождества Христова в главном храме Южной столицы Казахстана собрались многочисленные прихожане.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе иерей Андрей Шкляр огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение Литургии духовенство и хор совершили славление перед иконой праздника, исполнив тропарь, кондак и величание Рождеству Христову. Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского митрополичьего округа, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр обратился к священнослужителям и прихожанам со словами поздравления с праздником пришествием в мир Христа Жизнодавца и произнес проповедь.

По благословению главы Митрополичьего округа в главный храм Алма-Аты на ночную Литургию юные волонтеры доставили Вифлеемский огонь — светильники, затепленные от неугасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Эта международная акция, которая носит название «Вифлеемский огонь мира и дружбы», проводится во многих странах мира, где проживают христиане, уже более 40 лет.

На празднике присутствовал руководитель Управления по делам религии г. Алма-Аты Н.М. Кикимов. Нурлан Медсантович зачитал присутствующим на богослужении поздравление акима города Е.А. Досаева с Рождеством Христовым.

Прямая трансляция рождественского богослужения с комментариями и пояснениями состоялась на YouTube-канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана» при поддержке фонда «Апостол».

Архипастырь поздравил с днем рождения клирика Вознесенского кафедрального собора протодиакона Владимира Сыровацкого, вручил святую просфору и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»