Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с 10-летней Леной Крыловой из Хельсинки

Святейший Патриарх Кирилл встретился с 10-летней Леной Крыловой из Хельсинки
Версия для печати
7 января 2023 г. 16:28

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, перед началом рождественского представления в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с 10-летней Леной Крыловой, по приглашению Его Святейшества приехавшей на рождественские праздники из столицы Финляндии Хельсинки, а также ее родителями и младшей сестрой.

Встреча прошла в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя.

В начале декабря Лена написала Его Святейшеству письмо: «Мне уже 10 лет, и я учусь в 4 классе финской школы и русской при Посольстве России. Мечтаю поехать со своей бабушкой Жанной и младшей сестренкой Анастасией в Москву на Патриаршую елку и на балет "Щелкунчик" в Большом театре. Это был бы лучший подарок нам на Новый год. Я верю, что новогодние желания сбываются, и Дед Мороз нас услышит».

Святейший Владыка благословил девочку и ее родственников посетить рождественское богослужение, Патриаршую елку в Храме Христа Спасителя, праздничные мероприятий в Кремле и балет «Щелкунчик» в Большом театре. 

Лена Крылова приехала в Москву с родителями Сергеем Всеволодовичем и Еленой Юрьевной Крыловыми, а также младшей сестрой Анастасией, которой исполнилось 6 лет.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Лену и Настю с праздником Рождества Христова и вручил им рождественские подарки. В благословение родителям Святейший Владыка передал Казанскую икону Божией Матери. 

«Очень рад, что было написано письмо. Когда я прочитал, я понял, что нам всенепременно надо встретиться. И очень счастлив, что мы с вами сегодня встретились, в замечательный день Рождества Христова», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Хотел бы вам пожелать, чтобы вы, в первую очередь, росли добрыми, любящими своих родителей, любящими свою Родину, потому что это те ценности, сохраняя которые человек никогда не ошибется в жизни», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Иногда говорят, что нужно иметь какие-то особые образования. Да, образование хорошо иметь. Но если сердце пустое, то образование может принести не только радость и удовольствие, но и горе. А если сердце доброе, то все, чего человек достигает в жизни и образованием, и каким-то своим продвижением по службе, все это служит ему на благо и на благо Отечеству. Хотел бы Вас этими словами поздравить и пожелать и вам, и папе, и маме помощи Божией в вашей жизни!», — добавил Предстоятель.   

Семья Крыловых в свою очередь сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха и преподнесла Его Святейшеству памятный подарок, а Лена передала письмо от ее бабушки Жанны. 

Вчера гости побывали на ночном богослужении в Храме Христа Спасителя, сегодня — на Патриаршей елке. Завтра Крыловы посетят Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и Патриаршую елку в Государственном Кремлевском дворце. Также семья посетит балет «Щелкунчик» в Большом театре. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым