Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На «Первом канале» в рамках проекта «Подкаст.Лаб» вышла передача В.Р. Легойды «Рождественские истории»

На «Первом канале» в рамках проекта «Подкаст.Лаб» вышла передача В.Р. Легойды «Рождественские истории»
Версия для печати
7 января 2023 г. 20:45

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января 2023 года на «Первом канале» в рамках проекта «Подкаст.Лаб» вышла передача председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Рождественские истории».

«Я благодарен "Первому каналу" за возможность разговора о смыслах и о добре. В многоголосии современного медийного пространства очень мало разговоров о смыслах. Когда мир погружается в ненависть и страх, особенно важно говорить и думать о любви, добре и красоте. В Рождественскую ночь мы будем говорить о главных смыслах и символах Рождества. О том, что принес в мир Христос, и как христианство навсегда изменило историю и культуру человечества», — прокомментировал выпуск подкаста В.Р. Легойда. 

Выпуск посвящен празднику Рождества Христова. Когда он возник, каковы традиции празднования? Какая литература наиболее точно отражает дух Рождества, и как рождественские традиции сопряжены с культурой и бытом прошлого и настоящего? 

Гостями передачи стали кандидат богословия, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов и ректор Литературного института имени А.М. Горького, писатель, исследователь истории русской литературы XX века, доктор филологических наук, профессор МГУ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству А.Н. Варламов.   

Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

ХI Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета (Вахромеева) открылся в Минске

В главном храме Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке состоялся Рождественский хоровой собор

В Неделю по Рождестве Христовом Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в Сергиевском кафедральном соборе в ЮАР

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»