Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верующие Московского Патриархата в Турции встретили Рождество Христово

Верующие Московского Патриархата в Турции встретили Рождество Христово
Версия для печати
12 января 2023 г. 12:51

7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства России в Стамбуле, была совершена Божественная литургия. На богослужении, которое возглавил ответственный за организацию окормления паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики иерей Георгий Сергеев, присутствовали более 100 человек, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

На праздничную Литургию в Стамбул прибыли верующие Московского Патриархата, проживающие в городе Бурса.

По окончании богослужения отец Георгий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, затем обратился к собравшимся с приветственным словом. После богослужения дети, присутствовавшие в храме, получили рождественские подарки.

Впервые в этом году в праздник Рождества Христова была совершена Божественная литургия в общине столицы Турецкой Республики Анкаре. Богослужение, проходившее в здании Россотрудничества, возглавил прибывший по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви клирик Коломенской епархии священник Евгений Доля. На Литургии, которую посетили около 100 человек, молились сотрудники Посольства РФ в Анкаре, а также директор Русского дома в Анкаре А. Сотниченко.

В праздник Рождества Христова также было совершено богослужение для верующих, проживающих в турецкой провинции Анталья. На Литургию, которую совершил ответственный за окормление русскоязычной паствы в регионе Анталья иерей Алексий Головин, собрались более 120 человек из различных населенных пунктов провинции — Кемера, Сиде и Манавгата.

Божественную литургию в городе Аланья в ночь на 7 января возглавил ответственный за окормление русскоязычных верующих священник Димитрий Богатырь. За богослужением молились более 120 человек.

Рождественнские богослужения 6 и 7 января прошли для сотрудников строящейся атомной станции в Аккую. Уставные службы праздника совершил временно окормляющий общину насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Палладий (Быстров).

6 и 7 января состоялись богослужения в регионе турецкого побережья Эгейского моря в городах Кушадасы (провинция Айдын) и Измире. Божественную литургию совершил прибывший по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви сотрудник Управления делами Московской Патриахии священник Александр Бриленков. Богослужения в эти дни посетили около 40 человек.

9 января священник Георгий Сергеев совершил Божественную литургию для верующих Московского Патриархата, проживающих в городе Самсун на черноморском побережье Турции.

12 января состоялось Рождественское богослужение в городе Эскишехир, расположенном в 300 километрах к юго-востоку от Стамбула. Литургию совершил священник Георгий Сергеев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями