Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нигерии исламисты продолжают удерживать в заложниках десятки христиан, захваченных на католическое Рождество

В Нигерии исламисты продолжают удерживать в заложниках десятки христиан, захваченных на католическое Рождество
Версия для печати
14 января 2023 г. 13:51

В Нигерии исламисты напали на храм перед католической Рождественской службой, одного прихожанина убили, еще 53 взяли в плен, и с тех пор продолжают удерживать большинство из них в заложниках, сообщает Catholicnewsagency.

Трагедия произошла в деревне Ангван Аку в штате Кадуна на севере Нигерии, как сообщил в интервью ACI Africa местный католический священник. Ресурс Persecution.org свидетельствует в своем докладе, что в составе группы террористов были боевики-исламисты скотоводческого племени фулани и их преступные подельники.

«Церковное богослужение должно было вот-вот начаться, когда в деревню ворвались боевики на мотоциклах и открыли пальбу вверх из автоматов, — приводится в докладе свидетельство очевидца в интервью изданию Morning Star News. — Они тут же убили одного христианина, попытавшегося бежать, и захватили 53 наших прихожан, большинство из которых по сей день находятся у них в плену».

Отец Джастин Джон Дайкук (Justine John Dyikuk), духовный руководитель сети общинных средств массовой информации Media Team Network (MTNI), дал интервью изданию ACI Africa 10 января, в котором подтвердил факт нападения на храм 25 декабря. «Мы получили печальные известия о рождественском нападении на деревню Ангван, в результате которого десятки наших людей были похищены и один прихожанин убит, — сказал священник. — Пока мы здесь с вами мирно разговариваем, десятки наших единоверцев томятся в плену, хотя нескольким из них вскоре удалось бежать каким-то чудом, и они вернулись в деревню».

Это далеко не единичное террористическое нападение в праздничные дни. Сообщается, что в канун Рождества исламисты племени фулани и их пособники также напали на деревни Маллагум (18 декабря) и Кагоро (23 декабря) в штате Кадуна, и убили в первой из них 40 христиан, а во второй троих. Отец Дайкук подтвердил факты этих нападений в своем интервью изданию ACI Africa. «Очевидец из числа наших местных единоверцев подтвердил мне, что в воскресенье 18 декабря перед службой исламисты убили не менее 40 человек, и очень многие получили ранения различной тяжести, — сказал священник. — Они сожгли дотла более ста жилых домов с хозяйственными постройками и амбары с зерном, и многим местным жителям пришлось бежать во временные лагеря Маллагум-1 и Саконг в южной части штата Кадуна. У нападавших на нас террористов было самое современное автоматическое оружие».

Священник остановился на главных причинах нападений на христиан в самой густонаселенной стране Африки. «Местные жители считают, что на них нападают по трем причинам: во-первых, потому, что они веруют в Христа как католики, евангелисты и баптисты, — говорит отец Дайкук, — во-вторых, террористы стремятся обезглавить экономику региона и вызвать бегство населения, чтобы захватить опустевшие земли; и в-третьих, они стараются запугать население Южной Кадуны, чтобы внести разброд и шатание в общины в преддверии всеобщих выборов 2023 года».

Мирная жизнь в Нигерии подвергается тяжким испытаниям и потрясениям с 2009 года, когда в стране появились базы террористической исламистской организации «Боко харам»*, которая поставила себе цель превратить эту западноафриканскую страну в исламское государство. С тех пор эта одна из крупнейших исламистских группировок в Африке начала террор против церквей, религиозных организаций, политических групп и неугодных им отдельных активных иноверцев. Ситуация еще более осложнилась, когда исламистские боевики заключили союз со своими единоверцами среди скотоводческих племен фулани и сформировали отряды так называемых ополченцев фулани. Вместе они развернули настоящую войну на уничтожение против землевладельцев — в большинстве своем христиан.

На межконфессиональной панихиде 22 декабря по 40 христианам, убитым исламистами в Маллагуме, прозвучали призывы к властям и силам самообороны на местах сделать все возможное, чтобы положить конец многолетней волне террора и насилия в преимущественно христианских сельскохозяйственных районах северной и центральной Нигерии.

«Пока неясно, насколько правительство способно и готово решать эти проблемы, поскольку у него явно не хватает политической воли для решительных шагов, — сетует отец Дайкук. — Службы безопасности и полиция могли бы справиться с этой проблемой, однако они бездействуют в ожидании команд сверху. В Южной Кадуне фактически развернулся геноцид по этническому и религиозному признаку. Власти вполне могут положить ему конец, но для этого нужно назвать вещи своими именами и добиться единения всех сил и заинтересованных сторон в правительстве, старейшин общин на местах, традиционно обладающих широкой властью, политиков, духовных наставников, лидеров женских и молодежных организаций и прочих общественных активистов. Если мы все выступим единым фронтом, каждый шаг террористов станет известен и сотрудники служб безопасности смогут работать быстро и действенно. А пока ситуация сложная, поскольку террористы действуют четко, слаженно и внезапно, используя известную партизанскую тактику "бей-беги". Потому службы безопасности то и дело наносят запоздалые удары по воздуху, словно в бою с тенью. Надежную систему безопасности населения в Южной Кадуне и Нигерии в целом можно создать, если поставить службам и добровольцам четкие цели и объединить всех неравнодушных на основе патриотизма и верности нации в первую очередь. А пока такому единению нации мешают силы, пестующие среди нас религиозные и этнические конфликты и расколы по принципу "разделяй и властвуй"».

*запрещенная в РФ организация

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами