Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности издал учебник для замещающих семей

Синодальный отдел по благотворительности издал учебник для замещающих семей
Версия для печати
16 января 2023 г. 13:40

Вышел в свет «Учебник для замещающих семей. В помощь тем, кто учит и учится в Школе приемных родителей». Книга издана Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Фонда президентских грантов. Новая книга освещает все основные темы занятий, а также методы, формы и техники подготовки кандидатов в замещающие родители, и будет интересна как специалистам, которые работают с замещающими семьями, так и людям, которые хотят усыновить или взять ребенка под опеку. Одна из задач пособия — помочь качественной подготовке кандидатов в замещающие родители, чтобы снизить количество отказов от взятых в семью детей и предотвратить вторичное сиротство.

Автор книги — Анастасия Пелячик, практикующий психолог и мама девяти детей, в том числе усыновленных, специалист Школы приемных родителей при московской Марфо-Мариинской обители милосердия, руководитель Центра помощи семье в Пскове. В учебнике представлен не только профессиональный опыт исследователя, занимающегося темой сиротства, но и личный опыт приемной мамы и психолога, которая много лет преподает в школе приемных родителей, работает с замещающими семьями, воспитателями в детских домах, специалистами органов опеки и попечительства.

«Книга будет интересна в первую очередь тем, кто хочет приблизиться к этой теме, примерить на себя эту роль, проанализировать свои ресурсы и увидеть зоны риска, — рассказала автор книги Анастасия Пелячик. — Люди не всегда понимают специфику взаимодействия с ребенком, который пережил серьезную утрату или проживает разрыв с кровной семьей, и не всегда знают, с чего им начать. Также книга будет интересна и тем, кто уже прошел школу приемных родителей, и хочет повторить темы, обратиться к шпаргалке, чтобы разобраться, что же идет не так, понять, что можно сделать, чтобы все исправить и гармонизировать отношения с ребенком, которого пригласили в семью. Эта книга — точка опоры для родителей, чей ребенок только учится жить в семье, а они учатся жить вместе с ребенком».

Учебник состоит из трех частей: первые две части знакомят с механизмом обучения в школе приемных родителей, c методикой проведения занятий, и будут полезны тем, кто ведет занятия и готовит кандидатов в замещающие родители. Третья часть содержит основные темы, изучаемые в школе приемных родителей. В нее также включены самые острые вопросы, с которыми неизбежно столкнутся те, кто усыновляет или берет под опеку ребенка, описаны ситуации, в которых можно попробовать себя в роли наставника, опекуна, усыновителя.

Книгу «Учебник для замещающих семей. В помощь тем, кто учит и учится в Школе приемных родителей» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы», которая посвящена тому, как создать такую школу и организовать в ней процесс обучения.

Содействие семейному устройству детей-сирот — одно из приоритетных направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие тематические семинары и выездные мастер-классы, действуют две православные школы приемных родителей: Центр семейного устройства при Марфо-Мариинской обители в Москве и православная школа приемных родителей «Умиление» в Санкт-Петербурге, развивается работа церковных специалистов с кризисными кровными семьями детей.

При Синодальном отделе по благотворительности создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях. В задачи этого Центра входит содействие в развитии семейных форм устройства детей в Церкви, координация работы церковных учреждений для детей и взаимодействие с профильными православными проектами, а также с опекунами и приемными семьями, с государственными органами опеки, обучение и аттестация церковных специалистов, проверка деятельности церковных приютов и проектов помощи детям с созданием базы данных приютов и проектов, привлечение грантовых и благотворительных средств по профилю деятельности, создание церковных Школ приемных родителей, создание служб сопровождения и поддержки кризисных кровных семей.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию